Во вторник Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала квалификационные аттестаты гендиректора крупнейшей брокерской компании "Финам" Виктора Ремши
trud.ru

Во вторник Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала квалификационные аттестаты гендиректора крупнейшей брокерской компании "Финам" Виктора Ремши и контролера компании Светланы Березиной. Причина- "неоднократные и грубые нарушения законодательства о ценных бумагах" и нарушение запрета на короткие продажи - бумаг, взятых в долг у брокера.

Как напоминают "Ведомости", этот запрет был введен в сентябре, когда из-за паники на рынках фондовые индексы теряли по 5-10% в день. Короткие продажи используются при игре на понижение и усиливают обвал котировок.

Месяц назад руководитель ФСФР Владимир Миловидов предупредил, что чиновники изучают практику брокерских компаний, нарушивших запрет на короткие продажи. В конце прошлого года "Финам" проводил для некоторых клиентов такие сделки на сотни миллионов рублей в день, сказал "Ведомостям" Миловидов, сославшись на результаты проверки. Среднедневной оборот "Финама" в ноябре - 9,5 млрд рублей, в декабре - 11,4 млрд рублей.

В "Финаме" эти обвинения не признают. Как пояснили "Времени новостей" в компании, возможно, претензии ФСФР связаны с техническим отражением сделок репо, о котором компания неоднократно информировала регулятора. "В ближайшее время мы надеемся встретиться с представителями ФСФР для того, чтобы разъяснить свою позицию о том, что "коротких продаж" компания не совершала", - заявили в компании.

Санкции к "Финаму" отчасти демонстративное наказание, ведь любая подобная мера носит воспитательный характер, отмечает Миловидов. "Нарушения “Финама” очень грубые,- продолжает глава ФСФР.- Мы проверяем и будем проверять все крупные компании, которые работают с розничными клиентами".

Решение ФСФР об аннулировании аттестатов можно оспорить в суде, однако до этих пор у "Финама" должен быть новый гендиректор или в крайнем случае исполняющий обязанности главы компании.