Доллар вырос к евро до трехмесячного максимума на негативных данных по ВВП Австралии
Вести
 
 
 
Курс евро на азиатской сессии опускался до уровня 1,2460 доллара за евро на негативных данных из Австралии
australian-flag.org
 
 
 
К открытию российского рынка курс евро к доллару вернулся выше уровня 1,25 доллара за евро
dw-world.de

Доллар поднялся до максимальных значений за более чем три месяца по отношению к единой европейской валюте на новостях о том, что ВВП Австралии неожиданно упал в 4 квартале прошлого года, в то время как большинство аналитиков ожидали более благоприятных данных, передает агентство Bloomberg.

Курс евро на азиатской сессии опускался до уровня 1,2460 доллара за евро на негативных данных из Австралии. В последний раз такие значения единая европейская валюта демонстрировала в октябре-ноябре прошлого года, когда волна биржевых крахов, спровоцированная банкротством Lehman Brothers вынудила американских инвесторов выводить активы отовсюду, откуда возможно, чтобы покрыть убытки и расплатиться по долгам.

Бегство от рисков на этот раз было вызвано очередным затяжным падением американских фондовых индексов, опустившихся ниже минимумов прошлого года и пробивших "психологические" уровни поддержки - 7000 пунктов по индексу Dow Jones Industrial и 700 пунктов по индексу S&P 500.

Дополнительный толчок росту доллара дали негативные данные по ВВП Австралии, который в 4 квартале снизился по сравнению с уровнем предыдущих трех месяцев на 0,5%, хотя экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали роста этого показателя на 0,2%.

Индекс доллара - показатель, отражающий стоимость американской валюты по отношению к корзине ведущих мировых валют (евро, йена, британский фунт, швейцарский франк, канадский доллар и шведская крона) вырос до максимумов, на которых он пребывал в последний раз в апреле 2006 года.

К открытию российского рынка курс евро к доллару вернулся выше уровня 1,25 доллара за евро. Тем не менее, по сообщению агентства "Финмаркет", в начале торгов средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" повысился на 1,96 копейки по сравнению с средневзвешенным курсом предыдущего торгового дня и составил 36,2484 рубля. Евро же подешевел на 40,04 копейки по отношению к официальному курсу до 45,4067 рубля за евро.