Президентом Торгово-промышленной палаты РФ избран вице-президент палаты Сергей Катырин. За его кандидатуру проголосовало 433 делегата съезда ТПП, четверо от одобрения кандидатуры воздержалось
tpp-inform.ru

Президентом Торгово-промышленной палаты РФ избран вице-президент палаты Сергей Катырин. За его кандидатуру проголосовало 433 делегата съезда ТПП, четверо от одобрения кандидатуры воздержалось, сообщает "Интерфакс".

На съезде президент ТПП Евгений Примаков сообщил, что альтернативным кандидатом на должность главы ТПП был выдвинут Игорь Жаринов, президент Новороссийской торгово-промышленной палаты, однако его кандидатура в ходе голосования не набрала нужного количества голосов.

Ранее сообщалось, что Евгений Примаков, возглавляющий ТПП с декабря 2001 года, заявил о том, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы ТПП в марте. "Прошло два срока, этого достаточно", - сказал он. Именно Примаков предложил избрать новым президентом палаты Катырина.

Между тем в прессу просочилась информация о том, что за отставкой Примакова стоит Кремль, где от Торгово-промышленной палаты ждут большей активности.

В ТПП на место Примакова прочили нескольких кандидатов - от "внутреннего" Катырина (его на встрече с замглавы администрации Владиславом Сурковым вновь предложил Кремлю Примаков) до вице-премьера Виктора Зубкова. У Кремля другой фаворит - нынешний начальник СВР Михаил Фрадков. Перестановка, как писали газеты, призвана улучшить работу Службы внешней разведки.

Катырин: дело Ходорковского ухудшило инвестиционный климат России

Новый глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин допустил, что судебное дело в отношении Михаила Ходорковского негативным образом сказалось на инвестиционном климате в России.

"Тот ажиотаж, который был" по поводу судебного процесса над Ходорковским, "сослужил не лучшую службу", сказал Катырин. "Вполне допускаю, что так оно и есть", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о влиянии этого громкого дела на российское и зарубежное бизнес-сообщество.

Говоря об оценке самого дела, Катырин подчеркнул, что ТПП не может высказываться в пользу или против решения суда, так как не знает "этого дела и того, что внутри этого дела кроется".

"Я не могу сказать, что там все хорошо разбиралось и суд принял правильное решение, или однозначно сказать, что это было заангажировано. Я этого не знаю. Не надо на эмоциях пытаться решать такого рода вопросы", - отметил Катырин.