Подмосковье стало жертвой бизнеса мусорщиков: вывоза и хранение мусора на свалках
Вести-Москва

Выборы губернатора Подмосковья состоятся только в сентябре, но Андрей Воробьев, временно исполняющий эти обязанности, уже сделал важнейшее предвыборное заявление. Он пообещал извести на территории Подмосковья свалки. В этом году Воробьев намерен закрыть 24 из 39 легальных мусорных полигонов, а остальные закроют до 2015 года, рассказывает "Коммерсант Деньги".

Свалки занимают 30 квадратных километров территории региона - от Тимоховского полигона на востоке, крупнейшего в Европе, до незаконной свалки у села Поварово на северо-западе, которую видно из космоса. На этих просторах гниет 120 млн тонн всякой дряни.

Андрей Воробьев обещает заменить их современными мусороперерабатывающими заводами. Сначала будут построены три таких предприятия, а до 2020 года их будет уже больше 15. Появится и расцветет новая отрасль - более 65% отходов будут перерабатываться в полезные продукты. Траты на создание всего этого предстоят немалые: для начала из бюджета будут выделены 13,7 млрд рублей, столько же планируется привлечь у частного бизнеса.

Подмосковье тонет большей частью в московском мусоре (5 млн тонн в год привозит столица, 4,7 млн тонн - свои), и чтобы изменить эту ситуацию, соответствующие решения должны приниматься в Москве, считает издание.

Россия по переработке и сжиганию отходов стоит на одном из последних мест в мире: у нас перерабатывают лишь 2%, тогда как в Швейцарии - 85% отходов, в Германии - 70%, в США - 45%.

В 2008 году Юрий Лужков подписал постановление о строительстве к 2015 году девяти мусоросжигательных заводов на территории Москвы, по одному в каждом округе. По оценкам "Гринпис России", строительство обошлось бы столичному бюджету в 1,8 млрд евро. Однако масштабная кампания, которую развернули экологи, заставила власти отказаться и от этих намерений.

Вывоз мусора властям выгоднее, чем его переработка, потому, что вывоз мусора напрямую дотируется из городского бюджета: ежегодно Москва выделяет на это примерно 6 млрд рублей.

Так, в минувшем декабре был проведен тендер на пятнадцатилетнее, до 31 декабря 2027-го года оказание услуг по обращению с отходами на территории ЮЗАО. По начальной цене (25,5 млрд рублей) тендер опередил даже строительство новой взлетно-посадочной полосы в Шереметьево (22,5 млрд рублей). Единственным участником конкурса стала компания "МКМ-Логистика", принадлежащая Михаилу Чигиринскому, родственнику известного девелопера Шалвы Чигиринского.

Намерение Андрея Воробьева закрыть все подмосковные свалки участники этого странного рынка встретили с недоумением. "Даже если закрыть часть полигонов, это приведет лишь к тому, что остальные поднимут цены, - считает Игорь Ермаков, директор компании "Экологический альянс". - Тогда машины с мусором будут отправляться в ближайшие области - Владимирскую, Рязанскую, Тульскую и т. д. Возникновение этой тенденции можно наблюдать уже сейчас: компании приобретают площадки под полигоны за пределами Московской области".