Билл Гейтс
Global Look Press

Основатель Microsoft Билл Гейтс после четырехлетнего перерыва снова возглавил рейтинг самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. Это случилось, как пишет русское издание журнала, в пятнадцатый раз.

Напомним, Билл Гейтс покинул пост руководителя Microsoft в 2008 году, оставшись неисполнительным председателем совета директоров компании и ее крупнейшим акционером. В конце февраля этого года Гейтс ушел с поста председателя совета директоров и сократил свой пакет акций. В управлении корпорацией он теперь участвует в качестве советника генерального директора по техническим вопросам.

Основанный им в 1994 году Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation) является крупнейшим в мире благотворительным фондом, целями которого являются поддержка и улучшение системы здравоохранения, развитие образования, а также борьба с голодом. Сам Гейтс, по имеющимся данным, пожертвовал своему фонду более 28 млрд долларов.

На второе место переместился телекоммуникационный магнат из Мексики Карлос Слим, удерживавший лидерство четыре предыдущих года подряд. Он потерял в 2013 году 1 млрд долларов, и его состояние было оценено в 72 млрд долларов.

Испанец Амансио Ортега, которому принадлежит группа Inditex, владеющая брендами Zara и Bershka, обошел легендарного инвестора Уоррена Баффета, заняв третью строчку. В пятерку лидеров также вошел основатель и генеральный директор Oracle Ларри Эллисон.

На 37 человек (до 152) увеличили свое представительство в списке китайцы. Общее число россиян в рейтинге выросло на одного миллиардера (111), а их совокупное состояние сократилось на 1,17% - с 427 млрд до 422 млрд долларов.

Самый богатый россиянин, Алишер Усманов, чье состояние оценивается в 18,6 млрд долларов, занял 40-ю строчку. На 47-й позиции разместился основной владелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман (17,6 млрд долларов), на 51-й - владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг (17,2 млрд долларов).

В настоящее время в мире насчитывается 1645 долларовых миллиардеров. Их совокупное состояние составляет 6,4 трлн долларов, что на 1 трлн долларов больше, чем годом ранее. 492 из них проживают в США. 172 - женщины.

Среднее состояние участника рейтинга Forbes 2014 года составляет 4,7 млрд долларов. 1080 мировых миллиардеров, или две трети списка, сами сколотили свои капиталы, 207 стали наследниками крупных состояний, 352 - унаследовали, но значительно нарастили масштаб семейного бизнеса. Планка для попадания в топ-20 списка за год поднялась на 8 млрд - до 31 млрд долларов.