Минфин приостановил покупки валюты на рынке для Резервного фонда
Архив NEWSru.com

Минфин с 4 марта приостанавливает покупку валюты для Резервного фонда "в связи с повышенным уровнем волатильности", сообщает сайт министерства. Позже ведомство уточнило, что, "сохраняя гибкость", часть валюты может купить напрямую у ЦБ.

Минфин покупал валюту для перечисления в Резервный фонд по итогам 2013 года 212,2 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета. Суммарный объем средств, направленный на покупку иностранной валюты, составил к настоящему времени 38 млрд рублей.

С 20 февраля 2014 года Минфин России и Федеральное казначейство начали покупку валюты для Резервного фонда. Она должна была производиться равномерно до конца мая 2014 года в объеме, эквивалентном 3,5 млрд рублей в день.

Предполагалось, что ЦБ, получая указания от Минфина на покупку валюты, фактически не будет осуществлять интервенции на эту сумму. В Минфине полагали, что решение о покупке валюты не скажется на курсе рубля.

Однако резкое обесценение рубля относительно мировых валют началось после того, как в феврале были опубликованы подробности программы выкупа валюты Минфином.

Из сообщения ЦБ следовало, что, хотя валюта и будет покупаться у ЦБ "в объеме, эквивалентном 3,5 млрд рублей", Банк России при этом будет уменьшать свои интервенции на валютном рынке соответственно объему валюты, проданной Минфину. Технически это означало сокращение ежедневных продаж валюты Банком России на 100 млн долларов.

Сокращение интервенций в поддержку курса национальной валюты в феврале привело к тому, что рубль потерял 1,5% и стал худшей валютой среди валют 24 развивающихся стран.

Министр финансов Антон Силуанов заявил позже, что "покупки Минфином валюты для пополнения Резервного фонда не должны повлиять на рынок": "Министерство финансов действительно стало выходить на валютный рынок. И у нас есть объем рублевой ликвидности, который мы должны конвертировать в валюту и направить в резервные фонды. Мы с ЦБ договорились о постепенном выходе на валютный рынок, с тем чтобы не создавать напряжения в этом сегменте, с тем чтобы пополнять резервные фонды с учетом ситуации на валютных рынках".

Однако в начале марта Центробанку пришлось отбивать самую мощную атаку на рубль после революции на Украине, на что Банк России истратил более 10 млрд долларов. Но и этой суммы не хватило, чтобы удержать курс: рубль снизился до 36,3784 за доллар и до 50,1513 за евро. Если рубль продолжит слабеть с той же скоростью, российских золотовалютных резервов хватит примерно на полтора месяца.

Однако накануне первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что рост ключевой ставки с 5,5 до 7% годовых должен привести к росту курса рубля в среднесрочной перспективе. По словам Юдаевой, действия Центробанка направлены на долгосрочную стабилизацию и инфляции, и валютного курса.

Первый зампред ЦБ также добавила, что Банк России может и дальше поднимать ставки - у регулятора для этого есть возможности. Замминистра экономического развития Андрей Клепач в свою очередь предположил, что ЦБ будет вести такую денежную политику до середины года.