"Газпром" продолжает получать платежи за потребление газа украинской стороной, несмотря на частичные задержки выплат. Украинская сторона, в свою очередь, продолжает бесперебойный транзит
Moscow-Live.ru

"Газпром" продолжает получать платежи за потребление газа украинской стороной, несмотря на частичные задержки выплат. Украинская сторона, в свою очередь, продолжает бесперебойный транзит. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на участника презентации газового холдинга для инвесторов в Лондоне.

Ранее министр энергетики Украины Юрий Продан утверждал, что Украина намерена в ближайшее время выплатить российскому "Газпрому" 400 млн из 1,5 млрд долларов долга.

"Эти 400 млн долларов пойдут в качестве уплаты за газ, поставленный Украине в феврале. В ближайшее время мы хотим выйти на погашение текущих оплат", - сказал Продан.

Общий долг Украины за поставленный из России газ, по его данным, на 3 марта превысил 1,5 млрд долларов: "Это задолженность, которую нам оставило предыдущее руководство страны. Мы продолжаем выплачивать эту задолженность, но не можем оплатить такими резкими темпами, чтобы погасить весь долг".

О том, что скидки на российский газ остались в прошлом, заявил накануне и премьер Украины Арсений Яценюк. Он подтвердил, что во втором квартале дешевого топлива уже не будет. Украинская власть уже задумывается о восстановлении реверсных поставок из Европы и пытается продолжить переговоры с Россией.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан допускает, что тарифы на газ вырастут после переговоров с МВФ. Эксперты уже обдумывают: теперь или придется покупать газ минимум по 410 долларов за тысячу кубов, или же - особенно если начнутся проблемы с поставками - покупать газ в Европе.

Эксперт Юрий Корольчук сказал TSN.ua, что единственная большая труба идет из Словакии. "Только она может обеспечить необходимый Украине минимум - 20 миллиардов кубометров в год за 400 долларов. Правда, Украина столкнулась с проблемой: только с согласия "Газпрома" ГТС Словакии может позволить Украине использовать трубу в реверсном режиме", - говорит Ковальчук.