Отечественное сельское хозяйство будут защищать пошлинами
Архив NEWSru.com

К концу ноября министерства и ведомства планируют подготовить концепцию таможенно-тарифной политики для защиты отечественного рынка сельхозпродукции и продовольствия.

Как сообщил журналистам руководитель департамента тарифного регулирования Минэкономразвития Андрей Кушниренко, меры таможенно-тарифной защиты разрабатываются с учетом целого комплекса факторов: взаимодействия с Евросоюзом, переговоров о вступлении в ВТО, режима беспошлинной торговли со странами СНГ. При этом также учитывается, что отечественный рынок сельхозпродукции и продовольствия еще не насыщен по всем товарным группам.

В качестве одной из мер поддержки Кушниренко назвал поправку в Налоговый кодекс, которая позволит ввести квоты на импорт продовольствия. Он надеется, что Госдума примет ее до конца года - тогда действовать она начнет уже весной 2003 года.

Кроме того, как сообщил замминистра, правительство РФ может до конца года увеличить пошлины на импорт зерна - с нынешних 5% до 15%. Как передает ИТАР-ТАСС, вопрос о спецпошлинах на импорт зерна будет рассматриваться во вторник на заседании комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.