Совокупная задолженность по зарплате в РФ сократилась на 10 млрд рублей, или на 37%, однако до сих пор около 3,4 млн россиян получают зарплату со значительными задержками
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов во время заседания трехсторонней комиссии по урегулированию трудовых отношений
Архив NEWSru.com
 
 
 
В регионах возбуждаются десятки дел против руководителей предприятий, не желающих платить зарплату работникам
Архив NEWSru.com

Совокупная задолженность по зарплате в РФ сократилась на 10 млрд рублей, или на 37%, однако до сих пор около 3,4 млн россиян получают зарплату со значительными задержками, сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов во время заседания трехсторонней комиссии по урегулированию трудовых отношений. По данным Росстата, на 1 октября задолженность по зарплате превышала 21 млрд рублей.

"Мы начали работу с Генпрокуратурой по ужесточению административной ответственности работодателей за несвоевременную или неполную оплату труда", - сказал Зурабов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, это довольно эффективная мера воздействия. Во многих случаях только после вмешательства прокуроров руководители предприятий и учреждений находят деньги для выплаты зарплаты работникам.

В регионах возбуждаются десятки дел против руководителей предприятий, не желающих платить зарплату работникам. Так, директор агрофирмы "Балтым" в Свердловской области Алексей Горских за невыплату зарплаты работникам по решению суда освобожден от должности и приговорен к штрафу в 40 тыс. рублей. При этом, как отмечает областная прокуратура, руководитель понес наказание, несмотря на то, что доходы направлял не в собственный карман, а на "совершенствование материально-технической базы производства". Общая сумма, которую Горских задолжал своим работникам, составила более 17 млн рублей.

С начала года в Свердловской области возбуждено 25 уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты, 13 из них направлено в суды.

42 уголовных дела возбуждено в отношении руководителей, месяцами не выплачивающих зарплату, в Ульяновской области. Здесь прокурорами за нарушение прав работающих привлечено к административной ответственности более 500 руководителей, 34 из которых отстранены от занимаемых должностей.

За многомесячную невыплату зарплаты в Мордовии 20 руководителей сняты с должностей - дисквалифицированы на срок от одного до трех лет.

По данным прокуроров, имеются случаи, когда руководители спекулируют на незнании работниками законов и своих прав. Так, торговля, где преобладает частный бизнес, становится своеобразным "лидером" по нарушениям трудового законодательства в Курской области. По словам заместителя руководителя Госинспекции труда Курской области Николая Кобелева, "современные трудовые отношения на частных предприятиях торговли можно назвать эксплуатацией, здесь часто продавцам не выплачивается зарплата, а во многих случаях она начисляется из минимального размера оплаты труда в 450 рублей, тогда как еще с октября прошлого года ее размер составляет 600 рублей".