Правительство занижает доходную часть бюджета, считает Лившиц
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лившиц указывает, что правительство легко согласилось увеличить доходную часть на 127 млн.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Пора прекратить эту "двойную бухгалтерию", заявляет экономист.
Архив НТВ.ru

Экс-министр финансов, заместитель генерального директора компании "Русский алюминий" Александр Лившиц считает, что правительство намеренно занижает доходную часть бюджета.

По его мнению, об этом говорит тот факт, что в ходе рассмотрения проекта бюджета 2002 года в Госдуме правительство согласилось с предложением депутатов увеличить доходную часть на 127 млн. рублей. В интервью "Комсомольской правде" он заметил, что "бюджет уже четвертый год строится по одной и той же схеме √ с занижением базовых показателей".

Занижение показателей позволяет исполнять бюджет, поскольку, по его словам, правительству "можно простить все, только не провал с бюджетом", а успешное его исполнение помогает проводить даже непопулярные реформы. "Рано или поздно с двойной бухгалтерией надо заканчивать, - считает Лившиц. - Нет в других странах двойных бюджетов. Пора принимать нормальный, напряженный, открытый и честный бюджет". Настоящая ситуация, по мнению экономиста, приводит также к недоверию общества к правительственным прогнозам роста инфляции, которые часто считаются заниженными. "Из этого круга надо вырываться единственным путем: назвал цифру 10-12% - умри, но сделай", - заявил экономист.