Минфин приоткрыл завесу над самым интересным для отечественных автомобилистов вопросом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тариф на страхование ответственности для отечественного автомобиля в среднем составит 40-60 долл. в год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стоимость страхования будет зависеть не только от региона и от стажа водителя, но и от марки автомобиля
Архив NTVRU.com

Минфин приоткрыл завесу над самым интересным для отечественных автомобилистов вопросом, касающимся грядущего обязательного страхования автогражданской ответственности: сколько будет стоить эта услуга.

В соответствии с разрабатываемыми предложениями, тариф на страхование ответственности для отечественного автомобиля в среднем составит 40-60 долл. в год, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник в правительстве РФ.

Интересно, что стоимость страхования будет зависеть не только от региона и от стажа водителя, но и от марки автомобиля. По данным источника агентства, обязательное страхование иномарок "будет стоить на порядок выше". Вряд ли речь идет об арифметическом порядке и страхование будет стоить в десять раз дороже, однако если данные агентства верны, то страхование может быть использовано как еще одна мера по поддержке отечественного автопрома, считают страховщики. "Значительное превышение тарифов на иномарки при обязательном страховании автогражданки, которое планируется использовать у нас в стране, никак не обосновано с точки зрения объективных факторов - страховой статистики", - сообщили корреспонденту NTVRU в страховой компании "Межрегионгарант".

По-прежнему открытым остается вопрос и о страховании государственного автотранспорта, отметил источник. Пока средств в бюджете будущего года на эти цели не предусмотрено, многое будет зависеть от того, удастся ли изыскать эти деньги. Если нет - то каждая десятая машина в России застрахована не будет.

Второй принципиальный вопрос - о том, как будет выплачиваться возмещение - также пока остается непроясненным. "Интерфакс" лишь сообщает, что в настоящий момент Объединение автостраховщиков продолжает работу по отработке мер, связанных с облегчением этой процедуры. Ее результаты предполагается получить к весне.

Если предложения страховщиков будут восприняты положительно, то можно ожидать, что в России страхование организуют по европейской модели. Страховщики предлагают для оперативной выплаты возмещения разработать специальные схемы, по которым будет определяться вина пострадавших в ДТП и выплачиваться возмещение. Предполагается, что до суда будут доходить только самые сложные и спорные аварии. Участникам же мелких ДТП будет предоставлена возможность разъехаться с миром, даже не вызывая сотрудника ГАИ - страховые компании сами разберутся между собой, ориентируясь на заполненные участниками ДТП протоколы.

Министерство финансов России к ноябрю внесет в правительство свои предложения по правилам, коэффициентам и тарифам обязательного страхования автогражданской ответственности.

Напомним, в законе, принятом Госдумой летом, были определены риски, механизм организации страхования и страховая сумма, в пределах которой страховщик будет обязан возместить потерпевшим причиненный вред - 400 тыс. рублей. На компенсацию вреда, причиненного жизни и здоровью нескольких потерпевших, предусматривается 240 тысяч рублей. В случае же если вред был причинен одному потерпевшему, страховая сумма составит не более 160 тысяч рублей. Что касается компенсации за имущество, поврежденное в результате ДТП, ущерб нескольким потерпевшим компенсирует сумма в 160 тысяч рублей, а одному - не более 120 тысяч рублей.

Не был в законе освещен лишь один, но для владельцев автомобилей крайне важный вопрос: сколько будет стоить полис обязательного страхования, без которого на улице с 1 июля будущего года появляться нельзя. В законе этого не прописано - страховые тарифы должны быть утверждены постановлением правительства.