Advanced Micro Devices - крупнейший конкурент Intel в производстве микропроцессоров для компьютеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Достигнутый в четверг уровень котировок акций AMD является самым низким за последние 10 лет
powernode.com
 
 
 
Объем продаж сократился более чем в полтора раза - 600 млн долл. с 985 млн год назад
Архив NTVRU.com

Акции Advanced Micro Devices, крупнейшего конкурента Intel в производстве микропроцессоров для компьютеров, упали по итогам торгов в четверг на 32% после того, как компания сообщила, что по итогам квартала ее продажи снизились, и четвертый квартал подряд компания завершает с убытками.

Достигнутый в четверг уровень котировок акций AMD является самым низким за последние 10 лет, сообщает Bloomberg.

AMD заявила, что получила за прошедший квартал "значительный операционный убыток" при продажах на уровне около 500 млн долл. В июле компании рассчитывала, что ее выручка вырастет по сравнению со вторым кварталом.

Сообщение AMD вызвало беспокойство инвесторов по поводу перспектив улучшения ситуации на компьютерном рынке, спад на котором продолжается уже в течение двух лет.

По словам экспертов, в этом школьном сезоне учащимися было куплено меньше, чем обычно, новых компьютеров. AMD, чтобы стимулировать продажи, снизила цены на решения для мобильных компьютеров на 35%. Конкуренция со стороны Intel, которая выпустила новые модели чипов и также снижает цены, не ослабевает, отмечает "Интерфакс".

AMD сообщает об убытках уже четвертый квартал подряд. По итогам второго квартала чистый убыток AMD составил почти 185 млн долл. Объем продаж сократился более чем в полтора раза - 600 млн долл. с 985 млн год назад.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило в тот же день прогноз рейтинга компании со "стабильного" на "негативный".