Забастовка докеров в США стоит миллиарды долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Забастовка докеров в США стоит миллиарды долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Забастовка докеров в США стоит миллиарды долларов
Архив NTVRU.com

Представители портов западного побережья США начали переговоры с профсоюзами по поводу возможности отмены локаута. Локаут 29 портов продолжается уже пять дней; его причина - недовольство рабочих уровнем зарплаты, пенсий и скоростью внедрения новых технологий. Более 10 000 докеров не имеют контрактов с 1 июля, когда у них истекли старые.

Следствием этой акции стали многомиллиардные убытки, которые несет американская экономика ввиду сокращения импортных поставок, отмечает ВВС.

Ударная волна от локаута докатилась уже и до азиатских экспортеров. Автомобильным компаниям приходится воздухом доставлять комплектующие на заводы в США, что неизбежно сказывается на стоимости их продукции. Компания Honda начала авиаперевозку комплектующих в четверг, сообщает Bloomberg.

Руководство Toyota рассматривает возможность последовать примеру конкурента на следующей неделе, а в четверг отправило в вынужденные отпуска часть сотрудников центра технического обслуживания в Калифорнии. Кроме того, могут быть снижены объемы производства пикапов и джипов на заводе Toyota в штате Индиана.

Перевозка запчастей и комплектующих по воздуху - "удовольствие дорогое, но мы полагаем, что это единственная возможность поддерживать работу других предприятий", - говорит Джим Уайзман, вице-президент североамериканского отделения Toyota и добавляет, что портовый диспут "обходится в миллионы долларов".

А его коллега Джерри Спан из компании Nissan утверждает: "Нам придется приостановить производство на наших заводах уже на следующей неделе, если спор не прекратится".

А эксперты предупреждают о глобальных последствиях: если забастовка продолжится еще более трех недель, это может поставить азиатские экономики обратно на траекторию спада.

Посредническую роль в начавшихся в четверг переговорах взяли на себя представители федеральных властей. Тем не менее, пока соглашения выработать не удалось.

Порты западного побережья США играют важнейшую роль в экономических связях Америки со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, многие из которых только что пережили мощные экономические потрясения.