Мэр Киева Черновецкий продаёт свой "Правэкс-банк", чтобы скрыться от правосудия до смены власти, считают украинские политики
media-objektiv.com

Леонид Черновецкий, владелец "Правэкс-банка" и, по совместительству, мэр Киева, ведёт переговоры о его продаже, пишет NEWSru.ua

Глава наблюдательного совета "Правэкс-банка" Степан Черновецкий подтвердил лишь получение предложений от зарубежных банков о покупке. "Акционеры "Правэкс-банка" понимают необходимость привлечения инвестиций для развития банка, – отметил он. – Но на сегодняшний день акционерами не принято решение о продаже какого-либо пакета акций".

Наиболее вероятным покупателем "Правэкс-банка" является американский "GE Money": у "Правэкс-банка" большая клиентская база и большая сеть стандартных региональных отделений.

Украинские эксперты высоко оценивают шансы "Правэкс-банка" привлечь инвестора, несмотря на то что многие банки из-за мирового финансового кризиса заморозили свою экспансию. Но со временем "Правэкс-банк" может потерять в цене - его рост меньше, чем у других банков, занимающихся розницей. В начале года "Правэкс-банк" был в тройке лидеров потребительского кредитования, а теперь значительно потерял позиции.

У Леонида Черновецкого, помимо финансовых, возникли и политические проблемы. Представители блока "Наша Украина – Народная самооборона" обвиняют киевского мэра в причастности к махинациям с недвижимостью строительной компании "Элита-Центр". По их мнению, Леонид Черновецкий продаёт украинские активы, в частности "Правэкс-банк", для того, чтобы выехать за границу.

Кирилл Куликов, экс-руководитель Национального бюро Интерпола на Украине, кандидат в народные депутаты от блока НУ-НС попросил правоохранительные органы Украины проверить причастность членов семьи мэра Леонида Черновецкого и его самого к афере "Элита-Центра".

Однопартиец Куликова, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко также неоднократно высказывался о возможной причастности киевского мэра к аферам с недвижимостью. По словам Луценко, "практически половина из 90 миллионов украденного во время аферы "Элита-Центра", проходила по счетам "Правэкс-Банка".

"Семейству Черновецких нужно готовиться к другим судам, сразу после изменения власти", - убеждён он. Луценко не раз заявлял, что после парламентских выборов его политическая партия собирается инициировать перевыборы киевского мэра.

В свою очередь, сын киевского мэра, депутат Киевсовета Степан Черновецкий подал к Юрию Луценко судебный иск о защите чести и достоинства.