Standard & Poor's объявило 3 октября, что приняло решение о внесении суверенных кредитных рейтингов Казахстана и рейтингов ряда казахских эмитентов в список CreditWatch с "негативным" прогнозом
НТВ
 
 
 
Агентство намерено запросить у властей Казахстана дополнительную информацию о состоянии финансов страны
НТВ
 
 
 
А по данным Нацбанка Казахстана, внешний долг страны на 1 июля 2007 года превысил 101% ВВП, на 1 июля 2006 года он составлял 79,4%
НТВ

Рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило 3 октября, что приняло решение о внесении суверенных кредитных рейтингов Казахстана и рейтингов ряда казахских эмитентов в иностранной и местной валютах в список CreditWatch с "негативным" прогнозом.

S&P озабочено тем, что из-за потребности во внешнем финансировании банковская система Казахстана особенно сильно подвержена влиянию ухудшающейся "международной финансовой обстановки", пишет "Коммерсант" . В обосновании изменения прогноза говорится: "Корректировка долгосрочных рейтингов (если она состоится), по всей вероятности, не превысит одной ступени". Рейтинг Казахстана составляет BBB/A-3 в иностранной и BBB/A-3 в местной валюте.

Агентство намерено запросить у властей Казахстана дополнительную информацию о состоянии финансов страны. Главное в этой картине, с точки зрения S&P, то, что "чистый внешний долг финансовой системы Казахстана вырос с 15% поступлений по счету текущих операций на конец 2003 года до планируемых на конец 2007 года 58%".

А по данным Нацбанка Казахстана, внешний долг страны на 1 июля 2007 года превысил 101% ВВП, на 1 июля 2006 года он составлял 79,4%. Иными словами, кредитный бум, основанный на иностранных заимствованиях, дошел до уровня, когда у кредиторов появляются основания сомневаться в платежеспособности клиента.

Учитывая, что одновременно понижен прогноз рейтинга и контролируемых государством финансовых институтов, можно предположить, что S&P хотело бы понимать, будет ли государство в кризисной ситуации отвечать по их обязательствам.

О потенциальной нестабильности финансовой системы Казахстана говорят минимум с весны 2007 года. Проблемы с ликвидностью на финансовом рынке страны начались во второй половине июля. Дефицит текущего счета уже превышает 5% ВВП. ЗВР страны с июля по 14 сентября, по данным казахского Нацбанка, снизились с 23,5 до 20 млрд долларов.

Снижение суверенных рейтингов может привести к оттоку капитала из страны - отметим, это происходит на фоне ухудшения настроений инвесторов из-за конфликтов правительства с крупными нефтегазовыми компаниями в стране. В 2006 году рост ВВП в Казахстане составлял 10,6%, S&P вне зависимости от своего решения предполагает снижение до уровня 6-7% роста ВВП в год.