ФАС намерена разобраться с монополией в похоронном бизнесе в Москвы
Архив NEWSru.com

Московское управление Федеральной антимонопольной службы предлагает правительству Москвы "для защиты конкуренции" разделить государственные и коммерческие функции в сфере ритуальных услуг столицы, которые сейчас исполняет ГУП "Ритуал", сообщает РИА "Новости".

ГУП "Ритуал" сегодня является абсолютным монополистом в этой сфере, тогда как федеральное законодательство относит похоронное дело к конкурентным отраслям, отметил руководитель московского УФАС Владимир Ефимов.

По словам Ефимова, совмещение "Ритуалом" государственных и коммерческих функций недопустимо, и в связи с этим "предприятие должно быть реорганизовано: государственные функции (например, предоставление мест для захоронения) должны отойти к бюджетному государственному учреждению, а платные услуги должны оказываться исключительно на конкурентной основе".

Все московские кладбища, в настоящее время находящиеся у ГУП "Ритуал", должны быть возвращены городу в лице департамента потребительского рынка и услуг города Москвы, поясняет УФАС.