Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) в четвертый раз внесла в правительство пакет поправок к закону "О конкуренции"
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) в четвертый раз внесла в правительство пакет поправок к закону "О конкуренции", среди экспертов известный как "четвертый антимонопольный пакет". Ранее эти поправки трижды отклонялись правительством, и в этот раз они снова не были согласованы с Минэкономразвития, ФСТ и Минюстом, сообщает газета "Коммерсант".

Эксперты ранее обращали внимание на то, что поправки, предлагаемые ФАС, не учитывают поручение главы Кабинета министров Дмитрия Медведева, который распорядился работать в направлении либерализации антимонопольного законодательства.

В ФАС полагают, что противоречия, которые возникли в процессе оценки регулирующего воздействия, могут быть сняты. Что же касается большого числа критических замечаний экспертов, то они были проигнорированы специалистами ФАС, так как "расходятся с общей концепцией проекта".

Поправки, предлагаемые упорными антимонопольщиками, предполагают, что доминирующие организации должны будут обнародовать торговые практики, контроль над операциями внутри групп компаний ужесточится, а нормы недискриминационного доступа будут распространены не только на госмонополии.

Кроме того, в соответствии с документом, ФАС получает полномочия по согласованию процесса создания какого бы то ни было предприятия, финансируемого из бюджета, и право отклонять создание совместных предприятий, активы которых превышают 7 млрд рублей.

Законопроект, с такой настойчивостью продвигаемый антимонопольным ведомством, не встречает поддержки среди большинства ведомств, которые могут считаться заинтересованными.

Особенно радикально настроена Федеральная служба по тарифам. Глава ведомства настаивает на том, что большее число инициатив ФАС, внесенных на рассмотрение, ранее уже были отклонены из-за того, что они в основном признаны нецелесообразными.

Министерство экономики изначально одобрило проект поправок, но потом изменило свое мнение по результатам общественного обсуждения. Эксперты оставили по нему почти 100 негативных отзывов. В результате инициативы ФАС получили отрицательную оценку регулирующего воздействия, что формально лишает документ шансов на согласование правительства.