Алишер Усманов и Иван Таврин решили продать свои телевизионные активы. Партнеры при помощи "ВТБ капитала" ищут покупателя на принадлежащий им "ЮТВ Холдинг"
ЮТВ Холдинг

Алишер Усманов и Иван Таврин решили продать свои телевизионные активы. Партнеры при помощи "ВТБ капитала" ищут покупателя на принадлежащий им "ЮТВ Холдинг", пишет в пятницу газета "Ведомости".

Руководители нескольких российских медиахолдингов, получившие предложение о покупке 100% акций ЮТВ, рассказали журналистам, что сумма сделки официально не называется. По данным источников издания, она может составить 800 млн долларов. Представители ЮТВ и "ВТБ Капитала" от комментариев отказались. В числе возможных покупателей газета также называет Леонарда Блаватника, американского русскоязычного миллиардера, связанного с Виктором Вексельбергом.

Среди причин продажи называется переход Таврина на должность гендиректора "МегаФона", которым владеет Усманов, а также существенное замедление телевизионного рынка в России. В связи с этим Усманов и Таврин решили зафиксировать прибыль, ожидая, что стоимость этих активов в ближайшее время не вырастет.

ЮТВ был создан путем слияния ТВ-активов Усманова и Таврина в 2009 году. Партнеры имеют в проекте равные доли, "АФ медиа холдинг" Усманова вложил в него акции своих телеканалов 7ТВ и "Муз-ТВ", а Media One Таврина - свои региональные эфирные телестанции, которых тогда было 33. Спустя два года корпорация Disney приобрела 49% 7ТВ примерно за 300 млн долларов, и на этой частоте был запущен российский канал Disney.

Выручка ЮТВ в 2012 году увеличилась на 14,8% и составила 4,5 млрд рублей.