Ирак стал новым рынком для продавцов подержанных иномарок
Архив NEWSru.com

Война в Ираке способствовала беспрецедентному росту торговли с соседней Иорданией. Наиболее это заметно на примере рынка подержанных иномарок. Портовый город Акаба стал свидетелем нашествия иракцев, прибывших сюда для покупки автомобилей. А дешевизна иракского бензина лишь подстегнула эту торговлю.

Туристы иорданского портово-курортного города Акабы до недавнего времени наслаждались видами Красного моря, Израиля и Египта. Но за последние три месяца этот пейзаж драматически изменился: напротив частных пляжей и даже самых престижных гостиниц-курортов, всего в нескольких сотнях метров, стоят огромные грузовые корабли. В ожидании очереди на разгрузку, они вынуждены бросить здесь якоря как минимум на пять дней, сообщает ВВС.

Cейчас Акаба - самый занятый порт в регионе. На борту кораблей, стоящих в порту, - автомобили, большая часть которых на европейском рынке уже была ба отправлена на свалку. В основном это машины старше 10 лет, в большинстве побитые в авариях.

Однако в Ираке для них начинается новая жизнь. По словам 49-летнего портового врача Сами Халеда, только в июле, в порт Акабы прибыло около 60 тыс. автомобилей. "Здесь даже места столько нет. Поэтому машины разгружают прямо на горе, возле порта", - сказал Халед.

Напомним, через месяц после того, как президент США Джордж Буш объявил об окончании активных боевых действий в Ираке, американская администрация разрешила иракцам завозить в свою страну автомобили без ограничений и оплаты обязательных государственных платежей.

Поток подержанных машин устремился в Ирак из соседней Иордании. Правительство этой страны недавно также сняло различные налоги на машины, доставляемые по морю в иорданский порт Акаба из европейских портов, таких, как Гамбург в Германии.

Некоторые иракцы считают, что США преднамеренно разрешили невинный автомобильный бизнес - в надежде, что это отвлечет иракцев от нападений на коалиционные силы.

Тем более что у многих появился собственный бизнес - по продаже кустарного бензина. В послевоенном иракском хаосе многие стали нелегально пользоваться нефтяными скважинами, которых в богатом нефтью Ираке более двух тысяч. Однако чаще всего нефть воруют прямо из пробоин в нефтепроводах.

В Багдаде цена 50 литров бензина - чуть больше одного доллара. Такая сумма вполне по карману владельцам автомобилей, приобретенных в Иордании. Но аналитики предупреждают, что это еще не признак оздоровления иракской нефтяной промышленности.