Рынок сотовых телефонов в 2003 году идет на рекорд продаж. По данным компании Gartner, во втором квартале 2003 года общемировые продажи сотовых телефонов выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
За три месяца было продано почти 115 млн трубок, особенно заметный рост продаж наблюдался в Азии, Латинской Америке, Центральной и Восточной Европе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Годовой объем продаж телефонов в штучном исчислении может превысить 450 млн
Архив NEWSru.com

Рынок сотовых телефонов в 2003 году идет на рекорд продаж. По данным компании Gartner, во втором квартале 2003 года общемировые продажи сотовых телефонов выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За три месяца было продано почти 115 млн трубок, особенно заметный рост продаж наблюдался в Азии, Латинской Америке, Центральной и Восточной Европе.

Лидером отрасли по-прежнему остается корпорация Nokia, завоевавшая 35,9% рынка. Во многом успех Nokia обусловлен заметным приростом ее рыночной доли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также прогрессом корпорации в области технологий CDMA: этот стандарт популярен в США и ряде азиатских стран. Ближайший конкурент финского производителя - американская Motorola - контролирует 14,6% рынка. Корейская корпорация Samsung, по оценке Gartner, за квартал увеличила свою долю рынка до 9,9%. Компания Sony Ericsson также увеличила свою долю, доведя ее до 5,5%.

Если нынешняя динамика производства и продаж сотовых телефонов сохранится во втором полугодии, 2003 год ознаменует мощный подъем в секторе, который в течение двух предыдущих лет переживал застой, отмечают аналитики Gartner. Годовой объем продаж телефонов в штучном исчислении может превысить 450 млн. "Подъем в завершившемся квартале был заметен во всех значимых регионах, даже несмотря на негативный эффект, который оказала эпидемия атипичной пневмонии в Азии", - отмечает аналитик Брайан Пром.

Ведущие производители сотовых трубок настроены столь же оптимистично. Немецкий концерн Siemens, на долю которого во втором квартале приходилось 7% рынка, прогнозирует годовой рост продаж на уровне 10%, это совпадает и с оценкой представителей Nokia.

По мнению аналитика Бена Вуда, западноевропейский рынок в равной степени ориентируется на моду и на технологические параметры устройств. "Операторы сотовых сетей и изготовители телефонов ведут ожесточеннейшие маркетинговые войны за привлечение и удержание клиентов, - цитируют Вуда "Ведомости". - Между тем на глобальном рынке наметилось явное разделение тенденций. Если для таких зрелых рынков, как Западная Европа и Северная Америка, главным фактором в динамике продаж является рост частоты замены моделей, то на молодых рынках, вроде Африки, Китая или Восточной Европы, рост обеспечивают прежде всего клиенты, делающие покупку впервые".