Договор о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис будет подписан в 2006 году. Об этом на трехсторонних переговорах в Афинах договорились в понедельник президенты России и Болгарии Владимир Путин и Георгий Пырванов, а также премьер-министр Греции
Reuters

Договор о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис будет подписан в 2006 году. Об этом на трехсторонних переговорах в Афинах договорились в понедельник президенты России и Болгарии Владимир Путин и Георгий Пырванов, а также премьер-министр Греции Константинос Караманлис.

"Позиция трех сторон: мы согласились, что в 2006 году будет подписан договор о строительстве нефтепровода. Это важно для наших народов и экономик", - сказал Караманлис на пресс-конференции в Афинах.

По его словам, "никто не сможет помешать" выполнению проекта. Он подчеркнул, что сегодня "построен график" дальнейшей работы, который позволяет "с оптимизмом смотреть" на выполнение планов и реализовывать взятые конкретные обязательства.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин высказал надежду, что проект строительства нефтепровода Бургас-Александруполис будет реализован в срок, сообщает РИА "Новости". "Сегодняшние наши договоренности подтверждают, что мы можем не только понимать важность того, что мы сегодня обсуждаем, но и можем добиться конкретного окончательного результата. Надеюсь, что те сроки, о которых мы договорились по реализации проекта, будут реализованы", - сказал президент России.

По его мнению, строительство нефтепровода Бургас-Александруполис позволит странам-участницам этого проекта влиять на европейскую энергетическую политику.

"Необходимо учитывать, что все партнеры не просто заинтересованы реализации проекта, это повышает статус всех стран, кто участвует в нем, - сказал Владимир Путин. - повышает статус их участия в решении общеевропейских энергетических проблем. Одно дело обсуждать их, другое - иметь на своей территории объекты инфраструктуры, энергетические хранилища, терминалы, иметь возможность получать налоги, реально влиять на европейскую энергетическую политику. Мы предлагаем это сделать".

По словам Путина, "самое главное - осознать свои национальные интересы и добиваться их реализации". Проект Бургас-Александрупулес "лежит, безусловно, в сфере национальных интересов", отметил он.

Проект, который обсуждали в Афинах лидеры трех стран, предусматривает строительство нефтепровода от болгарского порта Бургас до греческого Александруполиса для транспортировки российской нефти, которая в Бургас будет доставляться из Новороссийска танкерами. Стоимость проекта оценивается в 700 млн долларов. Нефтепровод позволит доставлять российскую нефть в Европу в обход перегруженных танкерами проливов Босфор и Дарданеллы.

Президент Болгарии: необходимо подключить максимальное число участников

Президент Болгарии Георгий Пырванов предложил расширить число участников проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. "Необходимо подключить максимальное число участников", - заявил он на пресс-конференции. "Речь идет не о закрытом, а об открытом проекте", - уточнил он.

По его словам, сегодняшнее российско-греческо-болгарские переговоры позволили преодолеть 10-летнее отставание в реализации проекта, передает ИТАР-ТАСС.

"В самом начале встречи прозвучал тезис - сейчас или никогда, так как при таком дальнейшем отставании речь уже может идти о фатальных последствиях, - сказал Пырванов. Но на сегодняшней 50-минутной встрече удалось преодолеть отставание, которое накапливалось более 10 лет".

Президент Болгарии также считает, что новый нефтепровод позволит диверсифицировать поставки энергоресурсов. "Наша конкурентная цена - гарантия безопасности в стратегическом плане, которое может быть предоставлено на 20-30 лет", - считает он.

Президент Греции, со своей стороны, сообщил, что на встрече "обсуждался ряд других вопросов - в сфере транспортировки природного газа, в чем заинтересованы Болгария, Греция и вся Европа". "Мы создаем хорошую базу для дальнейших переговоров", - считает он.