Американская Alcoa планирует построить в Хабаровском крае алюминиевый завод
www.clevekids.org

Представители американской компании Alcoa рассматривают возможность строительства в России предприятия мощностью 300-350 тыс. тонн алюминия в год. Рассматриваются площадки в районах портов Ванино и Де-Кастри, Комсомольске-на-Амуре. Решение будет принято в сентябре.

Компания Alcoa, производящая 3,5 млн тонн алюминия в год, является наряду с канадской Alcan, лидером мирового рынка. В поисках новых производственных мощностей Alcoa приступила к изучению возможностей строительства алюминиевого завода в Хабаровском крае.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя правительства края Владимира Попова, представитель компании Лоренс Кастлер прибыла в Россию для обсуждения различных вариантов с правительством края. По словам Попова, Alcoa намерена создать в регионе "предприятие по выпуску 300-350 тысяч тонн металла в год с последующим увеличением его мощностей, если позволят энергетические ресурсы региона".

Необходимыми условиями для создания завода американская сторона считает наличие энергоресурсов, удобного порта для доставки глинозема и вывоза продукции, а также мощный трудовой потенциал. На сегодняшний день представители Хабаровского края предложили американцами на выбор три площадки для строительства завода. Одна из них находится в Комсомольске-на-Амуре, две других - в районах портов Ванино и Де-Кастри.

У каждого из вариантов есть плюсы и минусы, отметил Владимир Попов. По его мнению, "самым перспективным вариантом представляется размещение завода в Комсомольске-на-Амуре, который наиболее отвечает требованиям американской компании". Город связан с портом Ванино железной дорогой, имеет высокий трудовой потенциал и хорошие перспективы увеличения энергетических мощностей. В сентябре стороны совместно посетят все площадки, после этого американская компания примет решение.