Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев
Вести
 
 
 
ЦБ сохраняет позитивные ожидания в отношении инфляции на текущий и следующий годы
RTV International
 
 
 
В июне председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев сообщил, что государственные банки за пять месяцев 2009 года в среднем увеличивали кредитный портфель темпами на 1,3% в месяц
RTV International

Центробанк отметил возобновление роста кредитования экономики российскими банками. В августе кредитный портфель банков по организациям нефинансового сектора увеличился на 100 млрд рублей, или на 0,7%, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев в интервью агентству "Интерфаксу".

"С февраля по май наблюдалось резкое кредитное сжатие, сейчас происходит стабилизация ситуации. Статистически в августе мы фиксируем некоторый прирост кредитов", - сказал он.

"Анализ показывает, что это не какой-то локальный всплеск, связанный с введением механизма госгарантий или чем-то другим, а отражение понимания банками ситуации с заемщиками и их рисками", - отметил Улюкаев.

Первый зампред ЦБ пояснил, что начавшийся рост кредитования - процесс, не связанный со специальной ролью государства, напротив, при сокращении господдержки есть риск потерять позитивные тенденции восстановления. Если же рост кредитования происходит естественным путем, как сейчас, такого риска нет.

Банки сориентировались на рынке: спад кредитования окончен

В июне-июле, заметил Улюкаев, практически прекратился спад кредитования, особенно со стороны частных банков, которые не получают ресурсной поддержки от государства и сильных административных сигналов, а просто ориентируются на ситуацию на рынке.

В августе частные банки и кредитные организации с государственным участием действовали довольно синхронно - те и другие показывали небольшой прирост кредитного портфеля, что является "барометром общей экономической ситуации", считает Улюкаев.

У каждого банка сформировался круг понятных ему заемщиков, балансы которых, спрос, ценовую конъюнктуру он видит, может посчитать их финансовые потоки. При довольно благоприятной экспортной конъюнктуре оживляется внутренний спрос, и, как отметил первый зампред Центробанка, это позволяет кредитным организациям довольно уверенно кредитовать заемщиков.

"Я думаю, что эта тенденция будет продолжаться, мы увидим увеличение предоставленных кредитов до конца года и в следующем году. Наверное, в скором времени это коснется и потребительского кредитования", - сказал Улюкаев.

Влияние механизма государственных гарантий по кредитам предприятиям реального сектора экономики в августе было незначительным: всего было выдано несколько займов объемом несколько миллиардов рублей.

ЦБ снизит ставку рефинансирования

ЦБ сохраняет позитивные ожидания в отношении инфляции на текущий и следующий годы, сообщил Алексей Улюкаев. Накопленная инфляция за 8 месяцев этого года по сравнению с такие же периодом прошлого года на 1,5 процентного пункта ниже. Базовая инфляция третий месяц находится на исторически низком уровне, что дает основания делать позитивные предположения на остаток года.

Первый зампред ЦБ РФ считает, что уточненный прогноз Минэкономразвития в 11,6-12% является достаточно консервативным. По его мнению, при определенном стечении обстоятельств инфляция может быть и меньше.

Он отметил, что дефляция во второй половине августа подтвердила гипотезу о том, что сезонное воздействие нового урожая в этом году было более отложенным. Обычно этот эффект проявляется в июле, а в этом году он был в августе и продолжится в сентябре.

Первый заместитель председателя ЦБ не исключил дальнейшего снижения ставки рефинансирования. "Макроэкономическая ситуация такова, что позволяет нам в этом году еще снизить ставку рефинансирования", - сказал он.

В январе кредитный портфель банков РФ по предприятиям нефинансового сектора увеличился на 6,9%, затем в феврале и марте был спад, в апреле кредитный портфель вырос на 0,5%, в мае, июне и июле он снизился на 1,5%, 1,2% и 0,2% соответственно.

В июне председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев сообщил, что государственные банки за пять месяцев 2009 года в среднем увеличивали кредитный портфель темпами на 1,3% в месяц. При этом остальные кредитные организации примерно такими же темпами сокращали кредитный портфель.