Международное агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского союза на уровне Ааа, изменив прогноз по рейтингу со "стабильного" на "негативный"
Global Look Press

Международное агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского союза на уровне Ааа, изменив прогноз по рейтингу со "стабильного" на "негативный". На "негативный" изменен прогноз по программе среднесрочных облигаций с предварительной оценкой Ааа.

Как сообщает РБК, такое решение отражает текущие "негативные" прогнозы в отношении рейтингов стран - участниц ЕС, на долю которых приходится основной, до 45% вклад в экономику союза: это Германия, Франция, Великобритания и Нидерланды. В агентстве полагают, что оценка кредитоспособности ЕС должна быть изменена.

23 июля 2012 года эксперты Moody's изменили на "негативный" прогноз по кредитному рейтингу Германии и Нидерландов. Они объясняли свое решение усиливающимся беспокойством относительно финансовой ситуации и долгового кризиса в Европе, а также увеличением риска выхода Греции из еврозоны.

Волновали аналитиков и последствия, которыми обернется это событие, особенно для Испании и Италии, что повлекло бы увеличение поддержки со стороны ведущих экономик ЕС.

В начале июня 2012 года представители Moody's заявляли о том, что развитие ситуации в Испании и Греции может привести к веерному понижению рейтингов многих стран еврозоны. А 13 июля агентство снизило суверенный рейтинг Италии на две позиции - с А3 до Baa2. Кроме того, эксперты допустили дальнейшее падение показателя: прогноз по нему был установлен "негативный".

В то же время, по мнению аналитиков агентства, сохранение основных факторов, поддерживающих кредитоспособность союза, позволяет оставить без изменения наивысший рейтинг ЕС - "Ааа". К таким факторам относятся традиционные способы управления бюджетом, а также уровень кредитоспособности и поддержка 27 стран-членов ЕС.

Четыре из шести крупнейших по вкладу в экономику ЕС стран имеют наивысших рейтинг "Ааа": Германия, Франция, Великобритания и Нидерланды. Кредитный рейтинг Италии оценивается на уровне "Baa2" с негативным прогнозом, рейтинг Испании ("Baa3") находится в списке на пересмотр с возможным понижением.

Основными рисками, которые могут повлиять на понижение рейтинга ЕС, являются снижение кредитоспособности его основных членов.