Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал о сотрудничестве с Турцией
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Постепенная отмена продовольственного эмбарго обсуждалась на встрече президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Тайипа Эрдогана
Пресс-служба Президента России

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал о сотрудничестве с Турцией: по его словам, рассматривается вопрос о зоне свободной торговли, по строительству трубопровода "Турецкий поток" решаются практические вопросы, а отмена запрета на импорт продовольствия задерживается из-за необходимости проследить за стандартами качества.

Постепенная отмена продовольственного эмбарго обсуждалась на встрече президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Тайипа Эрдогана, рассказал Улюкаев. Мы работаем над тем, чтобы снять эти ограничения. Есть два режима работы - один вопрос фундаментальный, второй - технический. С момента введения (продэмбарго) прошел почти год. Мы должны убедиться, что те турецкие предприятия, которые претендуют на то, чтобы экспортировать продукцию сельского хозяйства в РФ, отвечают нашим стандартам качества, чтобы лаборатории работали", - цитирует министра ТАСС.

Также он напомнил о запрете на импорт российской молочной продукции в Турцию: "Мы приглашаем - приезжайте, посмотрите наши предприятия и убедитесь, что они соответствуют вашим стандартам качества. Год и два месяца прошло, никто не приехал. Вот сейчас договорились, что все-таки приедут, ждем".

Зато, по словам Улюкаева, активизировалось обсуждение строительства газопровода "Турецкий поток: "Там тоже решаются конкретные вещи. Например, где, в каком месте должна войти труба на турецкое побережье, с выделением земельных участков соответствующих. В общем, очень практическая работа".

Третий аспект взаимодействия - зона свободной торговли. Улюкаев утверждает, что и в этом вопросе стороны продвинулись: "Встреча была посвящена в основном как раз вопросам экономической повестки, восстановления того набора отношений, которые были прежде между нашими странами. Мы констатировали продвижение по ряду направлений, в частности, мы приблизились к заключению соглашения по свободной торговле услугами и инвестициям. В конце августа встречались эксперты, и мы договорились, что с моим коллегой министром (экономики Турции Нихатом) Зейбекчи в конце октября встречаемся", - сказал Улюкаев.