Ключевой вопрос обсуждения в Госдуме касался функций Национального банковского совета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее управляли Центробанком Совет директоров и председатель ЦБ, теперь к ним добавлен Национальный банковский совет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Национальный банковский совет будет формироваться по назначениям президента, правительства, Совета Федерации, Государственной Думы
Архив NTVRU.com

Госдума на пленарном заседании в пятницу обсуждала во втором чтении судьбу поправок в закон о Центробанке. Ключевой вопрос касался функций Национального банковского совета - органа, который, как решили депутаты, хоть и не будет официально называться "управляющим органом", но вмешиваться в судьбу ЦБ будет фактически наравне с Советом директоров и председателем Банка России.

Вначале обсуждения, как сообщает РИА "Новости", депутаты приняли поправку о том, чтобы назначить НБС управляющим органом. Приняли, как отмечает агентство, вопреки позиции правительства и самого Центробанка, которые ратовали за независимость. Однако затем по инициативе вице-премьера Алексея Кудрина и группы "Народный депутат", которая пригрозила, что будет голосовать против принятия закона в третьем чтении, решение было переголосовано: НБС останется совещательным органом. Впрочем, на его функциях это никак не сказалось.

Депутаты решили, что именно НБС будет "утверждать годовую финансовую отчетность Банка России и представлять годовой отчет в Госдуму". Правительство же ранее предлагало, чтобы годовую финансовую отчетность Банка России утверждал Совет директоров Центробанка.

Кроме того, к компетенции НБС будет относиться: утверждение на очередной год не позднее 15 декабря предшествующего года общего объема расходов Банка России на содержание персонала, пенсионное обеспечение, страхование жизни и медицинское страхование персонала; утверждение общего объема капитальных вложений; общего объема прочих административно-хозяйственных расходов.

НБС будет также решать вопросы, связанные с участием Банка России в капиталах кредитных организаций, назначать главного аудитора Банка России и рассматривать его доклады. Кроме того, Совет будет ежеквартально рассматривать информацию Совета директоров по основным вопросам деятельности Банка России: о реализации основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, о банковском регулировании и надзоре, о реализации политики валютного регулирования и валютного контроля.

Национальный банковский совет будет формироваться по назначениям президента, правительства, Совета Федерации, Государственной Думы. Из 13 членов Национального банковского совета 3 назначаются президентом России, 3 - правительством, 2 - Советом Федерации из числа сенаторов, 4 - Госдумой из числа депутатов нижней палаты. В состав Национального банковского совета входит также председатель Банка России.

Приняли депутаты и другие поправки. Так, в частности, законопроект устанавливает, что Банк России должен выйти из капитала Внешторгбанка до 1 января 2003 года. Во-вторых, уставный капитал и другое имущество ЦБ РФ теперь являются федеральной собственностью.

Кроме того, теперь Банк России подотчетен Госдуме, а депутаты, если их позиция ЦБ не устроит, могут принять постановление о проверке Счетной палатой финансово-хозяйственной деятельности ЦБ РФ.

Целями деятельности Банка России, согласно законопроекту, будут являться защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы РФ, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.