"Газпром" создаст собственную нефтяную компанию - "Газпромнефть"
Архив NEWSru.com

"Газпром" создает собственную нефтяную компанию - "Газпромнефть". Как рассказал "Ведомостям" заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов, компания будет создана уже летом, и с ее развитием у "Газпрома" связаны очень амбициозные планы.

Сейчас выручка газовой монополии от нефтяного бизнеса составляет довольно скромные 40 млрд рублей в год, но Рязанов рассчитывает, что через 4-5 лет "Газпромнефть" будет добывать уже 30-40 млн тонн нефти и газового конденсата и ее доход достигнет 3-4 млрд долларов. Это вполне сравнимо с показателями "Сибнефти" Романа Абрамовича.

Новая компания займется совместными проектами "Газпрома" с нефтяниками - это освоение блока "Центральная" на Каспии вместе с "Лукойлом" и разработка Приразломного месторождения вместе с "Роснефтью". К тому же все большая часть добычи самого "Газпрома" придется на газовый конденсат. "Новые газовые месторождения, которые нам предстоит осваивать, принципиально отличаются от нынешних, - объясняет Рязанов. - Они обладают огромным количеством газового конденсата, очень близкого по своей структуре к нефти, но гораздо более дорогого". Экспортные поставки для "Газпрома" более привлекательны, признает Рязанов, поэтому "Газпромнефть" будет сдавать стабилизированный конденсат в магистральные трубопроводы "Транснефти" и сможет экспортировать по ее системе до 30-40% добытого сырья (или 50% вместе с железнодорожными поставками). "Мы уже ведем переговоры с "Транснефтью" о том, где мы сможем получить доступ в ее трубу", - говорит Рязанов.

Зампред правления отказался оценить, во сколько обойдется "Газпрому" этот проект. По данным "Ведомостей", только на строительство мощностей по стабилизации конденсата понадобится не менее 1,5-2 млрд долларов, не говоря уже об инфраструктуре для доставки сырья в систему "Транснефти".

Правда, в "Транснефти" эта перспектива не вызвала большого оптимизма. "Мы пока не видим возможности принять от "Газпрома" в нашу трубу 40 млн тонн, - говорит вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев. - Пусть уже сейчас начинает инвестировать в новые мощности".