Повышение цены на газ поставило экономику Белоруссии на грань коллапса
Архив NEWSru.com

Государство во главе с диктатором Александром Лукашенко должно будет по воле российского газового монополиста, компании "Газпром", платить за газ втрое больше, чем прежде, и это угрожает белорусской экономике коллапсом, пишет немецкая газета Handelsblatt.

Большинство предприятий страны, работающих в условиях выстроенной Лукашенко плановой экономики, существовали до сих пор только благодаря российским субсидиям на газ. До настоящего времени из политических соображений цена на российский газ составляла 46,68 доллара за 1000 кубометров. Однако накануне зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил вчера в Москве, что с 2007 года Белоруссия "должна будет платить за газ по крайней мере втрое больше", напоминает немецкая газета. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Так, прибыль двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов составляет одну четвертую от 30-миллиардного валового национального продукта. В Европу экспортируются по большей части нефтепродукты и удобрения. Доля этой продукции в общем объеме экспортных поставок возросла за последние несколько лет с 27,5 до 37,4%. Вместе с этим объемы торговли с Россией, являющейся практически единственной страной, приобретающей белорусские тракторы, грузовики и другую технику, каждый год сокращаются на одну десятую.

В качестве ответной услуги за пониженные тарифы "Газпром" пользовался долгосрочной арендой белорусского участка экспортного магистрального газопровода. Российский концерн осуществляет одну пятую своих газовых поставок на Запад именно через Белоруссию. Аналитики в Москве полагают, что путем резкого увеличения цен на газ Россия намерена обеспечить себе окончательный доступ к "Белтрансгазу". "Газпром" уже заявил о готовности приобрести "Белтрансгаз" за 500 млн долларов, однако Белоруссия до сих пор говорила о цене в 5 млрд долларов, не желая идти на компромиссы.

Представитель правительства Белоруссии уже охарактеризовал претензии Москвы как "шантаж". Увеличение газовых цен втрое поставит "последнего диктатора Европы" в тяжелое положение в экономической сфере. Только денежные дотации большого соседа помогали белорусской экономике до сегодняшнего дня оставаться конкурентоспособной, утверждает Сергей Караганов, председатель Совета по внешней и оборонной политике России. По данным Всемирного банка, денежные дотации на нефть и газ, предоставляемые Россией, составляют 11% валового национального продукта Белоруссии.

"Судьба Лукашенко полностью находится в руках Москвы, – заявил газете московский политолог Сергей Макаркин. – А со строительством Балтийского газопровода значимость Белоруссии как страны, через которую идет газ в Европу, резко снижается". Но уже сейчас страна теряет свои позиции, замечает экономист из Минска Ярослав Романчук: в реальности не существует рентабельных инвестиционных возможностей, финансовых рынков и сельской торговли. Малые и средние предприятия существуют в мизерном количестве, да и те дышат на ладан.