Введение уголовной ответственности за неуплату новых пяти налогов в России отложено на время действия "переходного периода"
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга

Президент РФ Владимир Путин подписал два поручения правительству в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, в одном из которых говорится о введении переходного периода, в течение которого за неуплату новых налогов предпринимателей не будут привлекать к уголовной ответственности, а во втором - о том, что закон "О защите и поощрении капвложений" должен быть принят во время весенней сессии Госдумы.

Как пишет "Коммерсант", во время переходного периода при включении в НК неналоговых платежей бизнес, не уплативший или не полностью уплативший новые налоги, не будет привлекаться к уголовной ответственности. Доклад на эту тему должен быть представлен правительством в Кремль до 1 декабря. 28 марта Минфин разместил на regulation.gov.ru сообщение о подготовке законопроекта о 10-летнем моратории на уголовную ответственность за неуплату новых налогов.

Издание напоминает, что история с наведением порядка в неналоговых платежах тянется с 2016 года, когда президент поручил правительству разработать план их систематизации. Тогда речь шла о разработке закона об их регулировании, но она затянулась из-за появления альтернативного варианта - включения платежей в Налоговый Кодекс.

Сейчас речь идет о превращении шести неналоговых платежей (плата за загрязняющие выбросы и размещение отходов, утилизационного сбора, сбора за пользование автодорогами федерального значения, налога с операторов связи и гостиничного сбора) в пять налогов (четыре федеральных и один региональный). 3 апреля по итогам совещания чиновников с бизнесом Минфин сообщил, что закон вступит в силу в 2021 году.

Такой вариант категорически не устраивал бизнес. 18 марта основные бизнес-объединения - РСПП, Торгово-промышленная палата, "Деловая Россия" и "Опора России" - просили президента не включать платежи в НК, ранее на съезде РСПП президент также призвал первого вице-премьера Антона Силуанова "не спешить" с этим. Однако опубликованное в четверг поручение президента прямо поддерживает Минфин и содержит довольно условную уступку бизнесу.

Другое поручение президента касается законопроекта "О защите и поощрении капвложений". Правительство должно обеспечить внесение в Госдуму и принятие его в весеннюю сессию в срок до 1 июля. Таким образом, Минфину удалось добиться поддержки и этого законопроекта в Кремле, зафиксировав необходимость его ускоренного принятия. Этот проект должен стать новым инвестиционным кодексом - он описывает порядок заключения соглашений об инвестициях в обмен на стабильность госрегулирования практически в любых областях. В правительстве рассчитывают, что проекты в рамках таких соглашений стартуют до конца года, предварительные заявки оценивались в общей сложности в 76 трлн руб.