Никаких искусственных препятствий для возвращения в Россию главы ТНК-BP Роберта Дадли нет
gzt.ru
 
 
 
В ТНК-ВР агентству сообщили, что пока рабочие визы получили гораздо меньше человек - только 40 иностранных сотрудников компании
Вести
 
 
 
ТНК-ВР в июле получила квоту на работу 63 иностранных сотрудников в Москве и еще 8 - в регионах
RTV International

Никаких искусственных препятствий для возвращения в Россию главы ТНК-BP Роберта Дадли нет, заявил помощник директора ФМС Олег Артамонов "Интерфаксу" 5 августа.

По словам Артамонова, Дадли может рассчитывать на получение рабочей визы, дающей право на работу в РФ, если в ФМС будет представлен действующий трудовой договор главы ТНК-BP.

Касаясь решения BP отозвать из России часть технических сотрудников, командированных в ТНК-BP, Артамонов сослался на решение самой компании.

"Все обращения компании ТНК-BP в ФМС России были исполнены за исключением случаев, где были проблемы с документами. Мы выдаем иностранным сотрудникам ТНК-BP разрешения на работу, многократные визы и приглашения. Было выполнено все", - отметил сотрудник ФМС.

Накануне ФМС сообщила, что иностранным сотрудникам ТНК-ВР выдано 66 рабочих виз, а также одна транзитная виза (срок ее действия истек) для главы компании Роберта Дадли.

"Никаких проблем с выдачей рабочих виз для иностранных сотрудников ТНК-ВР нет. Все происходит в соответствии с российским законодательством", - подтвердил и он тоже.

В ТНК-ВР агентству сообщили, что пока рабочие визы получили гораздо меньше человек - только 40 иностранных сотрудников компании.

Генеральный директор компании ТНК-BP Роберт Дадли выехал из России 24 июля, объяснив свой поспешный отъезд "рядом беспрецедентных расследований, разбирательств и проверок".

Действие российской визы Дадли заканчивалось 19 июля, управление Федеральной миграционной службы продлило ее на 10 дней - до 29 июля, потребовав. впрочем, от главы компании подтверждения действия его трудового договора с "ТНК-ВР Менеджмент".

ТНК-ВР в июле получила квоту на работу 63 иностранных сотрудников в Москве и еще 8 - в регионах.

Ранее в ВР сообщали, что в июле Россию из-за проблем с визами покинули 10 сотрудников ТНК-ВР, в основном менеджеры в сфере технологий. В ближайшие дни уедут еще семь сотрудников компании.

Кроме того, ВР также объявила об отзыве из России 60 оставшихся технических специалистов, в том числе в сфере геологоразведки и добычи. Таким образом, из России будут отозваны все 148 технических специалистов ВР, ранее прикомандированных в ТНК-ВР.