Российский Минфин получил и рассматривает обращение правительства Боливии о предоставлении этой стране кредита в размере 100 миллионов долларов
Первый канал

Российский Минфин получил и рассматривает обращение правительства Боливии о предоставлении этой стране кредита в размере 100 миллионов долларов, передает агентство РИА "Новости".

О том, что власти Боливии обратились к России с просьбой о предоставлении кредита для последующей закупки военной техники, а также нового лайнера для президента страны Эво Моралеса (ориентировочной стоимостью 30 миллионов долларов), сообщил во вторник министр обороны этой южноамериканской республики Уокер Сан-Мигель Родригес в эфире местной радиостанции Erbol.

В российском Минфине эту информацию подтвердили. "Да, Боливия обратилась. Сейчас это обращение рассматривается", - заявил агентству источник в ведомстве.

По словам министра обороны Боливии, на эти деньги Боливия намерена приобрести новые самолеты, вертолеты и радары, которые будут использоваться не в военных целях, а прежде всего для ликвидации последствий стихийных бедствий и борьбы с наркотрафиком.

Видимо, Боливию вдохновил премьер Кубы, которая весьма оперативно получила от России 150 миллионов долларов на покупку строительного и сельскохозяйственного оборудования.

По словам экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, "отношение к США у президента Боливии Эво Моралеса не сильно отличается от отношения его друга и Учителя Фиделя Кастро, так что политическую экспертизу при получении кредита Боливия (в отличие от, скажем, Исландии) пройдет без проблем".