Планы премьер-министра Владимира Путина по превращению России в глобального поставщика природного газа нарушаются из-за откладывания проектов ОАО "Газпром" по сжиженному природному газу
НТВ

Планы премьер-министра Владимира Путина по превращению России в глобального поставщика природного газа нарушаются из-за откладывания проектов ОАО "Газпром" по сжиженному природному газу, говорится в статье Businessweek, которую приводит сайт InoPressa.ru.

Между тем Китай заключает контракты с Австралией, а поставки американского газа растут, пишет издание.

"Газпром" отложил инвестиционные решения по проектам, подразумевавшим сжижение природного газа, в частности по арктическому Штокмановскому месторождению.

В то время как Россия откладывает свои планы, Exxon Mobil Corp., Chevron Corp. и конкурирующие поставщики заключают долгосрочные контракты с PetroChina Co. по проектам СПГ в Австралии и в Юго-Восточной Азии. Royal Dutch Shell Plc, партнер "Газпрома" по газовым проектам на Сахалине, стремится к расширению своих операций, чтобы получить доли рынков в Китае и Индии. Возможно, уже слишком поздно, заявил Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis.

"Проект СПГ развивается слишком быстро, чтобы "Газпром" поспел за ним, - заявил Корчемкин, управляющий директор консалтинговой фирмы. - "Газпром", должно быть, обеспокоен сохранением своей доли на европейском рынке".

В то время как "Газпром", крупнейший в мире производитель газа, поставляет около четверти газа для нужд Европы, он утратил рыночную ролю в Норвегии и Катаре, в то время как поставки СПГ в Европу выросли в прошлом году на 22%.

Россия претендует на 25% мирового рынка СПГ, главным образом путем разработки газовых месторождений "Сахалин-2" и Штокмановское, а также на полуострове Ямал. В сентябре Путин провел встречу с главами мировых энергетических компаний, чтобы привлечь инвестиции на Ямал, добавляет автор, попутно замечая, что на ненецком языке Ямал означает "край света".