"Аэрофлот" оштрафовали в Индии за черствость к пассажиру
НТВ

Комиссия по рассмотрению потребительских жалоб в Мумбаи оштрафовала российскую авиакомпанию "Аэрофлот" за черствость по отношению к транзитному пассажиру, пишут "Ведомости".

Житель Мумбаи Дхунджи Дадачанджи в октябре 2007 года летел "Аэрофлотом" из Мумбаи в Лондон транзитом через Москву и обратно. По пути домой из-за плохой погоды в Москве самолет сел в Санкт-Петербурге,из-за чего Дадачанджи опоздал на стыковочный рейс в Мумбаи.

В Петербурге пассажир решил позвонить дочери и сказать, что не успевает на свой рейс и его можно не встречать. Однако все телефоны-автоматы в аэропорту оказались карточными и не принимали деньги. Купить ночью карточку оказалось невозможно. Тогда мужчина попросил разрешения позвонить у сотрудников "Аэрофлота", но ему отказали. Это и стало основанием для жалобы.

Добравшись в Мумбаи с 34-часовым опозданием, Дадачанджи написал жалобу в "Аэрофлот" на плохое с ним обращение персонала, но удовлетворительного ответа не получил. Тогда он направил свою жалобу в потребительскую комиссию района Дадар в городе Мумбаи, и ее рассмотрение растянулось почти на три года.

По решению комиссии, авиакомпания обязана выплатить обиженному индийцу 50 тысяч рупий (около 1100 долларов).

"Аэрофлот" в свое оправдание сообщил, что пассажиру были предоставлены талоны на еду, а на рейс в Индию его посадили в салон бизнес-класса, но комиссия сочла аргументы компании не относящимися к сути претензий.