Вторая линия газопровода "Северный поток" выведена на российский берег в бухте Портовая Ленинградской области
nord-stream

Вторая линия газопровода "Северный поток" выведена на российский берег в бухте Портовой Ленинградской области, сообщает BFM.ru со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

"Вторую нитку газопровода в бухте Портовая вывели на берег даже с опережением плана - на 4,5 часа раньше. Подрядные организации - фирмы Van Oord и "Стройгазконсалтинг" работают слаженно", - заявил технический директор Nord Stream Сергей Сердюков, отметив, что такая операция впервые проведена в России с трубами столь большого диаметра, веса и длины.

Сейчас нитка газопровода укладывается в траншею, которая позднее будет засыпана до уровня морского дна, это защитит газопровод от любых внешних воздействий, включая лед, течения и волны.

Первая нитка была протянута на берег 28 июля. Параллельно продолжается строительство берегового участка газопровода протяженностью 1,5 км, а также наземных сооружений.

Компания Nord Stream AG приступила к созданию газопровода, который напрямую свяжет Россию с Западной Европой, в начале апреля. 3 июля первая нитка газопровода достигла Германии.