Президент Украины Виктор Янукович утвердил пять национальных проектов, разработанных Комитетом по экономическим реформам по национальным проектам
Россия-24

Президент Украины Виктор Янукович утвердил пять национальных проектов, разработанных Комитетом по экономическим реформам по национальным проектам, сообщил портал NEWSru.ua.

По словам руководителя рабочей группы Комитета по экономическим реформам по национальным проектам Владислава Каськива, в каждый проект будет вложено не меньше 300 млн долларов, и они будут рассчитаны на срок реализации не более четырех лет.

"Реализация каждого проекта, которая пройдет под патронажем президента Украины, не предполагает использования бюджетных средств. Каждый из них подавляющим образом ориентирован на привлечение прямых иностранных инвестиций, это не будет проеданием государственного бюджета", - обещал Каськив.

2 июля Янукович образовал Координационный центр по внедрению экономических реформ, рассчитанных на 2010-2014 годы.

2 июня президент Украины объявил о начале первого этапа экономических реформ в стране, презентуя в среду программу экономических реформ. "Я объявляю первый этап реформ, которые должны привести нас к успеху", - сказал он на заседании Комитета экономических реформ. Цель первой программы - вхождение Украины в течение десяти лет в двадцатку наиболее развитых стран мира.

В декабре 2009 года Кабинет министров Украины уже утвердил перечень из десяти стратегических инвестиционных проектов, пишет "Коммерсант Украина".

Среди них были организация железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь", строительство завода по фракционированию крови, завершение строительства теплоэлектростанций.

Сейчас Виктор Янукович заявляет, что реализация национальных проектов станет одним из приоритетов Украины, и специально для этого создал Госагентство по управлению национальными проектами, которое будет заниматься поиском инвесторов для их финансирования.

Отбираться программы будут на заседаниях комитета по экономическим реформам, который возглавляет президент. В администрации президента уже определили три направления национальных проектов, на реализацию которых в ближайшие три года необходимо привлечь 10 млрд долларов. Это развитие транзитного потенциала Украины, повышение энергоэффективности и улучшение качества социальной сферы.