Власти Италии проводят обыски в офисах Moody's и S&P
Euronews

Итальянские власти проводят обыски и выемку документов в офисах международных рейтинговых агентств Moody's и Standard & Poor's в связи с подозрениями в том, что они связаны с "аномальными" изменениями стоимости акций на внутреннем рынке страны, сообщает агентство "Интерфакс".

Несмотря на то, что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в четверг предпринял сразу две попытки успокоить рынки, выступив с речью сначала в парламенте, а потом - перед представителями бизнеса и профсоюзов страны, и заявил, что, по его мнению, "ситуация на рынках не ухудшится", основной индекс итальянского фондового рынка FTSE MIB упал более чем на 5% по итогам торгов.

В ходе обысков в офисах Moody's и S&P власти пытаются "проверить, соблюдают ли эти агентства в ходе своей работы установленные регуляторами нормы", заявил глава прокуратуры города Трани, который возглавляет проведение операции.

Ранее страны Евросоюза и представители различных международных финансовых организаций, включая Международный валютный фонд, неоднократно заявляли о том, что действия рейтинговых агентств дестабилизируют ситуацию в регионе и подрывают восстановление экономики на фоне продолжающегося долгового кризиса. Moody's и S&P отвергли все обвинения в свой адрес и заявили, что для проведения обысков нет оснований.

Тем не менее, в июле еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Мишель Барнье предложил запретить международным рейтинговым агентствам присваивать суверенные кредитные рейтинги странам, которые получают международную финансовую помощь. Это произошло после того как Moody's снизило до бросового уровня кредитного рейтинга Португалии, которой всего два месяца назад ЕС и МВФ обещали пакет помощи в 78 млрд евро.