Озабоченные экономией на бензине американцы все чаще закупаются в интернете
Архив NEWSru.com

Высокие цены на бензин заставляют все больше американцев не ездить за покупками в обычные магазины, а заказывать товары через глобальную сеть. Это особенно хорошо стало видно на прошлой неделе: в конце ноября в США традиционно начинается сезон предпраздничных покупок. В период между Днем благодарения (четвертый четверг ноября) и последней субботой перед Рождеством американцы тратят миллиарды долларов на подарки.

По данным американской Национальной федерации розничной торговли (National Retail Federation, NRF), в этом году розничные продажи за первые три дня после Дня благодарения выросли по сравнению с тем же периодом 2004 года на 22% и достигли 27,8 млрд долларов. С четверга по воскресенье праздничные покупки совершили 145 млн человек, причем как в обычных магазинах, так и через интернет. В то же время объемы продаж традиционных магазинов в саму "черную пятницу" в этом году принесли продавцам разочарование: по сравнению с прошлогодней пятницей они хоть и незначительно, но сократились -- спад составил более 1%, отмечает "Коммерсант".

Одной из главных причин падения продаж стало то, что многие американцы предпочли совершать покупки через интернет. По данным аналитического агентства ComScore Networks, в прошлую пятницу этот день американцы потратили на покупку товаров через интернет 305 млн долларов, что на 22% больше, чем в прошлом году.