Глава РСПП предсказывает положительный рост экономики по итогам года
RTV International

Рост ВВП в России по итогам этого года "будет положительным - явно больше 6 процентов", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, комментируя выступление премьер-министра РФ Владимира Путина.

На вопрос о росте ВВП и уровне инфляции в России премьер ответил, что результаты по году у нас в целом хорошие: "Рост ВВП в России по итогам 2008 года составит 6,8%-6,9%, рост промышленного производства – 4,8%, инфляция – 13%".

По прогнозу Шохина, в следующем году рост ВВП составит от 3 до 3,5%. "Многие рассчитывают, что во второй половине года банковская и финансовая система оживет. Если эти прогнозы сбудутся, то в следующем году 3-3,5 процента роста ВВП окажется пессимистичным вариантом",- отметил президент РСПП.

"В ряде отраслей наблюдается уже нулевые или отрицательные темпы роста, но в целом в этом году будут положительные, на следующий год оптимистический вариант прогноза где-то плюс 3-3,5%. Но по сравнению с другими странами, с США и странами еврозоны, которые прогнозируют 0 – минус 1, мы выглядим намного лучше", считает Шохин.

В то же время "выясняется, что у России на будущий год цифры экономического роста выглядят получше", чем у многих европейских стран. "Но, тем не менее, следующий год будет одинаково трудным для Европейских стран, для России и для других стран", - отметил Шохин.

"Главной причиной" трудностей, по его словам, станет "спад спроса на различные виды товаров". Поэтому, по мнению главы РСПП, "одна из глав задач государства - это меры по поддержанию спроса через реализацию инфраструктурных проектов".

В сентябре в интервью газете "Комсомольская правда" Шоин также обещал скорое восстановление рынка. "Конец 2008-го и начало 2009 года будут сложными для всего глобального рынка. И Россия здесь не исключение. А учитывая то, что еще и политические факторы добавляются, у нас эти процессы могут идти чуть глубже, чуть дольше. Но тем не менее через какое-то время все восстановится", - говорил глава РСПП, уверяя, что "до дефолта не дойдет и можно спать спокойно".

Эксперты дают противоречивые оценки того, каким может оказаться в будущем году снижение темпов экономического роста в России. Так, опережающий ВВП-индикатор, опубликованный 4 декабря банком "ВТБ-Европа", указывает на резкое снижение.

В ноябре этого года ВВП-индикатор сократился до 2,1%, тогда как еще в октябре этого года он составлял 5%. Показатель ВВП-индикатора в ноябре этого года - самая низкая цифра с тех пор, как индикатор показал нулевой рост в апреле 1999 года.

Оценки ВВП "ВТБ-Европа" несущественно отличаются от официальных оценок роста ВВП: в октябре этого года, по данным Минэкономики, ВВП вырос на 5,9%, в октябре 2007 года - на 9,3% - налицо почти вдвое сократившиеся темпы роста.