Минфин: в бюджете России образовалась "дыра" размером в 10 трлн рублей
Moscow-Live.ru

При сохранении цен на нефть в диапазоне 90-110 долларов за баррель федеральный бюджет России может столкнуться с нехваткой 300 млрд долларов (9,979 трлн рублей) с 2017 по 2020 год. Эта нехватка в 3,4 раза превышает объем Резервного фонда (2,885 трлн рублей, или 86,93 млрд долларов).

Об этом говорится в бюджетной стратегии до 2030 года, подготовленной Минфином России. Документ, адресованный премьеру Дмитрию Медведеву, цитирует агентство Reuters.

Федеральный бюджет России сталкивается с серьезными проблемами, говорится в стратегии: меньше, чем ожидалось, доходы от приватизации, сложности при сборе налогов. Объем недобранных налоговых поступлений может достичь 50 млрд долларов за следующие три года.

В предстоящие годы дефицит бюджета РФ будет столь велик, что страна может потратить весь Резервный фонд за три года, заявил агентству источник в правительстве. "Даже если цены на нефть останутся на текущем уровне... есть риски, что Резервный фонд исчезнет в течение следующих трех лет", - считает он.

При таком сценарии развития событий у Минфина останется только три варианта (без роста внешних заимствований): повысить налоги, собирать больше налогов или сократить планируемые расходы.

Стратегия предполагает относительно высокие цены на нефть - от 90 до 110 долларов за баррель в 2013-2030 годах. Однако доля нефти и газа в ВВП, согласно документу, упадет в два раза - с 20% в 2013 году до 10%.

Министерство финансов призывает повысить налог на добычу полезных ископаемых, но делает основной упор на пересмотр государственных расходов. Это касается в том числе расходов на предвыборные обещания Владимира Путина.

"В случае небольших доходов федерального бюджета в первую очередь будет произведен отказ от ранее условно утвержденных расходов, а затем будут перечислены в бюджет средства из Резервного фонда", - говорится в документе.

Официальные прогнозы в бюджетной сфере еще никогда не были такими тревожными. Министр финансов Антон Силуанов в июле заявил, что недопоступление доходов в федеральный бюджет в 2013 году может достичь триллиона рублей. Федеральный бюджет может недополучить в 2014-2016 годах около триллиона рублей, предупредила в октябре первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко. Но эти цифры, сами по себе не внушающие оптимизма, меркнут на фоне прогнозов в бюджетной стратегии ведомства.