Сельскохозяйственное производство России стало прибыльным, - такую новость огласил сегодня министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, выступивший на парламентских слушаниях в Госдуме.

По словам министра, в 2000 году агропром получил около 14 млрд. рублей прибыли, а его рентабельность составила 7,4%.

Всего два года назад сельское хозяйство приносило до 37 млрд. рублей убытка, а его рентабельность выражалась двузначным отрицательным числом (до √30%).

Сегодня же Алексей Гордеев рапортовал депутатам, что доля убыточных хозяйств за два года сократилась с 88% до 52%. Это позволило практически полностью перейти на отечественную продукцию √ за тот же период ввоз продовольствия в страну сократился с объема в 13 млрд. долларов до 7 млрд. рублей.

Глава сельскохозяйственного ведомства отметил, что рост объема производства сельхозпродукции в прошлом году был обеспечен за счет крупнотоварных хозяйств, которые дали 40% всей продукции. "За такими хозяйствами будущее российского сельского хозяйства", - подчеркнул Гордеев. Тем не менее министр сельского хозяйства подчеркнул, что системный кризис АПК России продолжается, после чего перешел к насущным проблемам своего ведомства. Сейчас в сельском хозяйстве идет подготовка к весеннему севу, и основная трудность - обеспечение хозяйств техникой и горюче-смазочными материалами (ГСМ). Частично проблема решается за счет поставок в феврале-марте 4 тысяч тракторов из Белоруссии. Эти поставки будут проведены в зачет долга Белоруссии за российский газ.

Со снабжением села ГСМ ясности нет. В первую очередь министр обеспокоен "безудержным ростом цен на ГСМ". По его словам, правительство, в случае повышения цен на горючее во время сева, приняло решение пригрозить нефтяным компаниям ужесточением условий экспорта.