Банки восстанавливают доверие россиян
Архив NTVRU.com

Доверие российских вкладчиков к отечественной банковской системе за последние три года значительно возросло, что позволяет говорить о преодолении последствий августовского кризиса 1998 года.

Такой вывод делает "Интерфакс" по результатам опроса российских банкиров.

По словам директора по управлению розничным бизнесом Альфа-банка Андрея Киселева, по итогам прошлого года число частных вкладчиков банка увеличилось по сравнению с 2000 годом на 170%. Он сообщил, что в настоящее время "на счетах более 270 тысяч граждан находится около 400 млн. долл."

Киселев отметил, что Альфа-банк считает расширение розничной сети одним из приоритетных направлений развития банка в 2002 году. При этом особое внимание будет уделяться процентной политике и внедрению новых банковских технологий.

"Мы будем стремиться к удержанию процентных ставок по депозитам граждан на том уровне, который позволит обеспечить стабильный приток банковских вкладов", - пообещал он.

В свою очередь председатель правления Автобанка Владимир Рыскин отметил, что приоритеты в развитии Автобанка на рынке частных вкладов сейчас скорректированы в сторону усиления технологичности представляемых населению услуг и расширения продуктового ряда.

А проблемы восстановления доверия перед Автобанком, по мнению Рыскина, вообще не стоит. "У нас никогда не было "замороженных" вкладов или "зависших" платежей. Это доверие имеет для нас вполне реальные очертания: в 2001 году количество счетов населения превысило 425 тыс. (прирост на 42%), а сумма вкладов частных лиц выросла на 70% и составила 4,6 млрд. рублей. По этому показателю Автобанк входит в число лидеров рынка", - резюмировал банкир.

Глава Автобанка также считает, что сегодня вполне можно говорить о возрастающей конкуренции, которую коммерческие банки оказывают Сбербанку на рынке частных вкладов. "Статистика показывает, что доля Сбербанка в общем объеме банковских вкладов сократилась, что является лучшим подтверждением наличия серьезной конкуренции Сбербанку со стороны его коммерческих коллег", - пояснил банкир.

В Сбербанке, однако, считают, что ничего страшного с их долей рынка не происходит, а ее снижение является "закономерным процессом на этапе роста доверия населения к банкам".

По данным Госкомстата РФ, банковские вклады физических лиц увеличились с января по декабрь 2001 года на 43,2% - с 462,5 млрд. рублей до 662,3 млрд. рублей. Объем средств на депозитах в Сбербанке вырос с 347 млрд. рублей до 481 млрд. рублей.