Ситуация на валютном рынке, снижение курса доллара и укрепление рубля, привлекает внимание все большего числа россиян. По результатам декабрьского опроса ВЦИОМ эта проблема вошла в "пятерку" наиболее значимых событий 2003 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
А январский опрос ВЦИОМ показал, что падение доллара непосредственно затрагивает половину наших соотечественников. Правда, при этом абсолютное большинство россиян заявили, что их падение доллара уже не касается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Половина опрошенных (49%) заявила о том, что у них нет долларовых сбережений. При этом среди старших возрастных групп эта цифра достигает 65%, а среди средних (25-44 лет) - 35-40%
Архив NEWSru.com

Ситуация на валютном рынке, снижение курса доллара и укрепление рубля, привлекает внимание все большего числа россиян. По результатам декабрьского опроса ВЦИОМ эта проблема вошла в "пятерку" наиболее значимых событий 2003 года. А январский опрос ВЦИОМ показал, что падение доллара непосредственно затрагивает половину наших соотечественников. Правда, при этом абсолютное большинство россиян заявили, что их падение доллара уже не касается.

Половина опрошенных (49%) заявила о том, что у них нет долларовых сбережений. При этом среди старших возрастных групп эта цифра достигает 65%, а среди средних (25-44 лет) - 35-40%. Из имеющих сбережения лишь 13% признают, что падение затронуло их материальное положение, а 34% полагают, что не затронуло.

Ослабление американской валюты значимо, прежде всего, для обеспеченных групп россиян и жителей мегаполисов, сообщают социологи. Те, кто оценивают свое материальное положение как "скорее хорошее", почти в два раза чаще отмечают негативное воздействие падения курса доллара на их благосостояние, по сравнению с теми, кто оценивает свое материальное положение как "среднее" или как "скорее плохое". Среди столичных жителей, которые в большинстве своем имеют долларовые накопления (только 17% заявили о том, что у них нет сбережений в долларах), более трети опрошенных (35%) отметили, что это отразилось на их материальном положении, но только 4% из них заявили, что весьма существенно.

Реакция россиян на ситуацию, связанную со снижением курса доллара, пока достаточно спокойная. Подавляющее большинство россиян не предпринимают каких-либо активных действий (81%). Лишь 12% опрошенных отреагировали на эту ситуацию: потратили их на приобретение каких-либо товаров (3%), перевели в рубли или евро (3%), в недвижимость, ценные бумаги, золото (2%).

Поскольку ситуация с долларом затронула, прежде всего, сравнительно обеспеченные слои, то, естественно, их реакция более активная, чем у лиц с плохим материальным положением. Но процент тех, кто продает доллары, и тех, кто их покупает, почти одинаков (соответственно 9% и 8%), отмечает ВЦИОМ.

Общероссийский опрос проведен 24-25 января 2004 года в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России. Опрашивалось 1595 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.