Европейский центробанк сохранил ставку на прежнем уровне
Архив NEWSru.com

Европейский центральный банк оставил базовую ставку без изменений, на уровне 2% годовых - самом низком с 1948 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Аналитики также не ожидали изменения. Ставка ЕЦБ не меняется на протяжении восьми последних месяцев - с июня 2003 года.

По мнению специалистов, негативное влияние роста курса евро относительно доллара США смягчается увеличением глобального спроса. Экспорт составляет пятую часть европейской экономики, в то время как для США этот показатель вдвое ниже.

"Восстановление экономики продвигается в Европе, - отмечает Карштен Клюд из M.M.Warburg. - Европейские экспортеры справляются очень хорошо с обменным курсом, несмотря на повышение стоимости евро".

"Обменный курс несколько давит, - полагает главный экономист Activest Investment Конрад Маттерн. - Если евро продолжит укрепляться с текущей скоростью, это очевидный риск для восстановления экономики".

В то же время Банк Англии повысил в четверг базовую ставку на 0,25 процентного пункта - до 4% годовых. До этого ставка в Великобритании менялась 6 ноября 2003 года.

Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк в июне прошлого года понизили свои базовые процентные ставки соответственно на 0,25% и 0,5% и после этого не меняли их. В настоящее время ставка в США составляет 1% годовых.