Индекс "БигМак", рассчитываемый британским журналом Economist на основании стоимости знаменитого бутерброда в различных странах, показывает, что цена БигМака в России в долларовом выражении упала за прошлый год почти на 32%
mcdonalds.com

Big Mac Index, рассчитываемый британским журналом Economist на основании стоимости знаменитого бутерброда в различных странах, показывает, что цена БигМака в России в долларовом выражении упала за прошлый год почти на 32%, передает "Интерфакс".

По данным последнего исследования, опубликованного журналом, в России БигМак продается за 1,73 доллара против 2,54 год назад и 3,54 в самих США, на родине бутерброда.

По паритету "бигмаковской" покупательной способности доллар должен был бы стоить в России, таким образом, в 2 раза меньше, чем он торгуется сейчас.

Более недооцененными, чем рубль, являются на основании "бигмаковского" индекса только валюты Гонконга, Южной Африки и малазийский ринггит. В этих странах БигМак стоит 1,72, 1,66 и 1,52 доллара соответственно.

Также получается, что самые недооцененные в мире валюты также индонезийская и китайская, а самая переоцененная - в Швейцарии (там БигМак стоит 5,60 доллара).

Рассчитывая индекс, британский журнал исходит из того, что БигМак производится компанией McDonald's по практически идентичному рецепту в более чем 120 странах мира. Сравнивая стоимость бутерброда в разных странах, можно установить, переоценена или недооценена валюта данной страны, считают авторы исследования.