Российский олигарх и и кинопродюсер Леонид Лебедев подал иск о нанесении материального ущерба и недополученной прибыли против немецкого энергетического концерна RWE и бывшего председателя правления компании Юргена Гроссмана на сумму в 875 млн евро
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Российский олигарх и и кинопродюсер Леонид Лебедев подал иск о нанесении материального ущерба и недополученной прибыли против немецкого энергетического концерна RWE и бывшего председателя правления компании Юргена Гроссмана на сумму в 875 млн евро, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в немецкой газете Sueddeutsche Zeitung. Истец настаивает на том, что его бывшие немецкие партнеры обманули его. Слушания по делу начнутся в окружном суде города Эссен 12 февраля.

Для второго по величине немецкого энергетического концерна RWE время для судебного разбирательства, как говорится далее, выбрано крайне неудачно, поскольку именно сейчас концерн, имеющий немалые долги, делает все возможное для того, чтобы завершить другую сделку с российским инвестором Михаилом Фридманом, желающим приобрести нефтегазовую "дочку" концерна Dea за 5 млрд евро.

Покупка, которая должна быть завершена до конца марта нынешнего года, должна помочь RWE расплатиться с частью своих долгов.

Леонид Лебедев известен не только как соучредитель кинокомпании "Красная стрела", снявшей "Стиляги", "Поддубного" и "Географ глобус пропил". Он совладелец группы "Синтез" (нефтедобыча, энергетика, девелопмент), представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Чувашской Республики, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям и член "Единой России" с 2006 года.

По данным российских СМИ, в 2008 году Лебедев за 18,6 млрд рублей, взятых в кредит у "Сбербанка", приобрел 43 % акций ТГК-2, привлекая в качестве партнера немецкий энергетический концерн RWE. Юристы "Синтеза" зарегистрировали компанию "Корес Инвест" и выставили оферту на выкуп оставшихся акций "ТГК-2".

Однако, изучив риски, в сентябре RWE отказался от сделки и расходы по инвестпрограмме в сумме 800 млн долларов США должен был нести сам "Синтез". Кроме того, после падения рынка к выкупу было предъявлено акций на 16 млрд рублей. Лебедев подал в суд на собственную компанию, пытаясь доказать, что не уполномочивал ее на выставление оферты. В декабре 2008 года "ТГК-2" была внесена в правительственный список предприятий, которым будет оказана помощь государства, однако акционерам пришлось свернуть ряд проектов и резко сократить расходы.

Сейчас Sueddeutsche Zeitung пишет, что в 2007 году на российский рынок пришел самый главный соперник RWE концерн Eon. В результате попытать счастье решили и в RWE: под руководством тогдашнего нового главы Гроссмана RWE в 2008 году договорился с "Синтезом", принадлежащим Лебедеву, о совместном приобретении энергетической компании "ТГК-2".

Согласно условиям сделки, "Синтез" должен был выкупить контрольный пакет акций "ТГК-2" и передать большую его часть немецкому RWE. "Синтез" приобрел этот пакет, но сразу после этого немецкая сторона отказалась выполнять второе условие договора и не приняла ценные бумаги. В результате этого акции "Синтеза" рухнули.

Для олигарха Лебедева случившееся предельно ясно: RWE вынудила его компанию пойти на сделку, а после начала финансового кризиса испарилась и оставила "Синтез" с огромными долгами. Последнему пришлось "вытягивать" покупку без помощи RWE, что практически довело "Синтез" до банкротства.

"Для меня эта ситуация связана прежде всего с глубоким личным разочарованием, - заявил Лебедев немецким журналистам. - Мы не ожидали подобного обмана от крупного германского инвестора, которому мы доверяли". RWE "неожиданно и в нарушение достигнутых договоренностей", как выразился Лебедев, оставил его лично и его компанию "в беде перед кредиторами". В RWE, в свою очередь, от каких-либо комментариев по поводу предъявленных компании претензий отказываются.