На имя главы кабинета министров России Михаила Касьянова руководителями нефтяных компаний, среди которых "ЛУКойл", "Сургутнефтегаз", "Славнефть", "Тюменская нефтяная компания", "ЮКОС", "Сибнефть" и "Роснефть", направлено письмо. Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", в этом письме руководители компаний выражают готовность в 2001 году инвестировать в производство не менее 8 млрд. долларов при условии сохранения налоговой нагрузки на уровне прошлого года. Они считают, что вложение таких средств позволит увеличить объемы добычи до 325 млн. тонн нефти в год.

Намечаемое повышение налогового бремени, считают нефтяники, не позволит нефтяной промышленности обеспечить добычу сырья на предполагаемом уровне и "в полной мере осуществить инвестиционные планы", реалистичность выполнения которых также может быть "осложнена неблагоприятной ценовой конъюнктурой".

Для решения проблемы главы нефтяных компаний просят о создании "рабочей группы с участием заинтересованных министерств, ведомств и нефтяных компаний для выработки предложений по налоговой политике". Целью группы должно стать создание налоговых механизмов, позволяющих вести "нормальную инвестиционную деятельность и обеспечить стабильность работы отрасли на ближайшие годы".