Проблемные банки начнут ликвидировать на следующей неделе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлую пятницу финансовый рынок снова отличился ростом ставок на рынке межбанковского кредитования и падением цены на банковские облигации, как рублевые, так и валютные. Правда, и рост ставок, и падение котировок долговых банковских бумаг были незначит
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если специалисты рынка стремятся не комментировать слухи, чтобы не раскачивать лодку банковского кризиса, то статистику не обманешь
Архив NEWSru.com

Расчистка банков, среди которых есть кредитные учреждения, уже месяц испытывающие проблемы с исполнением обязательств, начнется в начале будущей недели, утверждают "Известия". Впрочем, в Центробанке эту информацию категорически опровергают и даже выражают готовность прийти на помощь "в случае чего".

Пока же неприятности на межбанковском рынке множатся. Слухами о сложных ситуациях, в которые попали различные банки, полон рынок. В прошлую пятницу финансовый рынок снова отличился ростом ставок на рынке межбанковского кредитования и падением цены на банковские облигации, как рублевые, так и валютные. Правда, и рост ставок, и падение котировок долговых банковских бумаг были незначительными.

Если специалисты рынка стремятся не комментировать слухи, чтобы не раскачивать лодку банковского кризиса, то статистику не обманешь. Газета приводит следующие цифры: в мае размер депозитов, которые не используются как средство платежа (срочные и сберегательные депозиты, а также депозиты в иностранной валюте) увеличился чуть менее чем на 1,5 млрд рублей. В апреле абсолютный рост банковских депозитов был значительно больше - 132,2 млрд рублей. Такая колоссальная разница в цифрах говорит о том, что уже в мае и частники, и управленцы, наблюдающие за состоянием банковских счетов своих организаций, почувствовали что-то неладное в банковской системе и перестали активно нести свои деньги в кредитные организации. Иначе рост депозитов в мае был бы более бурным - даже принимая во внимание тот факт, что первую декаду мая страна непрерывно празднует и банковские платежи не проводятся.

За последний месяц буквально каждый день можно было найти негативные новости из банковского сектора. В условиях недостатка информации по рынку гуляют слухи - они и оказывают самое негативное воздействие на банки. Кредитная организация, о которой сегодня говорят, что она испытывает проблемы, на следующий день начинает испытывать их и на деле - выстраиваются очереди из вкладчиков, возникает паника, приходится ограничивать платежи...

Центральный банк и сами банкиры в этой ситуации призывают к спокойствию, но тем самым еще больше нервируют клиентов. По информации "Известий", в начале следующей недели список проблемных банков может пополниться еще одним, достаточно крупным.

Источник в ЦБ между тем заявил "Известиям", что никаких мер к крупным банкам в ближайшее время принимать не планируется. "Нам известно, в основном из газет, что слухи ходят в отношении самых разных банков. Но все реальные проблемы возникают именно из-за слухов, а не из-за того, что в этих банках что-то не так", - заявил сотрудник ЦБ.