Главу Градобанка обвинили в обналичивании более 5 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Возбуждено уголовное дело в отношении столичного банкира: главу лишенного лицензии Градобанка обвиняют в обналичивании 5 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы во вторник.

"Следствием установлено, что банкир и его соучастники в ноябре 2006 года по утерянному паспорту зарегистрировали на подставное лицо ООО "Радуга". Затем он в своем банке открыл на указанное общество расчетный счет и в дальнейшем обналичил через него более 5 млрд рублей, которые поступали из различных коммерческих организаций", - рассказал собеседник агентства.

В качестве комиссионных за проведение банковских операций банкир получил 400 тыс. рублей. Проводится расследование. Сотрудниками милиции приняты меры по установлению и задержанию соучастников.

Напомним, в конце января 2007 года Банк России отозвал лицензию у Градобанка в связи с неоднократными нарушениями закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также с учетом возникшей угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка. В частности, Градобанк направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу с нарушением установленного срока сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю.

ЦБ РФ сообщал, что в первой половине декабря 2006 через кассу банка были проведены операции по выдаче одному клиенту - юридическому лицу наличных денежных средств в сумме 4,3 млрд рублей на покупку ценных бумаг, а также переведено на счета трех банков-нерезидентов более 1 млрд рублей.

В конце декабря 2006 года руководители и сотрудники банка фактически прекратили его деятельность. В ходе проведения инспекционной проверки банка в январе 2007 года установлено, что ни по юридическому, ни по фактическому адресам Градобанк не располагается.