ЦБ объявил о результатах борьбы с выводом капитала по схемам фиктивного импорта через страны Таможенного союза
Moscow-Live.ru
 
 
 
По оценке зампреда ЦБ Дмитрия Скобелкина в первом квартале этого года через Белоруссию и Казахстан было выведено всего 100 млн долларов, что несопоставимо с масштабами прежних злоупотреблений
cbr.ru
 
 
 
Проконтролировать, были ли на самом деле поставки против платежей, крайне сложно, так как в рамках ТС действует упрощенный порядок контроля сделок
Архив NEWSru.com

ЦБ объявил о результатах борьбы с выводом капитала по схемам фиктивного импорта через страны Таможенного союза. По оценке зампреда ЦБ Дмитрия Скобелкина, которую приводит "Интерфакс", в первом квартале этого года через Белоруссию и Казахстан было выведено всего 100 млн долларов, что несопоставимо с масштабами прежних злоупотреблений.

Так, за 2013 год этот показатель составлял 21,8 млрд, в 2012 году - 26,5 млрд. Белорусско-казахские схемы вывода капитала, о которых говорил Скобелкин, представляют собой операции, в ходе которых российские компании якобы оплачивают на самом деле фиктивные поставки товаров из стран ТС на счета третьих лиц, находящихся в других юрисдикциях. Проконтролировать, были ли на самом деле поставки против платежей, крайне сложно, так как в рамках ТС действует упрощенный порядок контроля сделок.

При нем оформляется не грузовая таможенная декларация, информация о которых есть в базе Федеральной таможенной службы, а товарно-транспортная накладная, не предполагающая контроля таможни.

В Росфинмониторинге, где консолидируется информация о сомнительных операциях, проводимых клиентами банков, "Коммерсанту" подтверждают: на сокращение объемов оттока капитала через ТС повлияла в первую очередь активная политика ЦБ по очистке банковского рынка. "Если до августа прошлого года число таких операций составляло в среднем одну тысячу в месяц, то на данный момент оно упало до семи", - уточнил замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

"Раньше ЦБ не отзывал лицензии с такой частотой, банки попросту отказываются от проведения части операций клиентов, работающих с ТС", - считает Ливадный. ЦБ фактически запретил банкам проводить расчетные операции, если нет подтверждения их легитимности и экономической обоснованности.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила о перетекании схем из банков в микрофинансовые организации. Этот канал может быть в скором времени перекрыт: по словам Дмитрия Скобелкина, законопроект о наделении ЦБ функцией по контролю за антиотмывочной деятельностью всех участников финансового рынка уже готов.

Что касается чистого оттока капитала из России, в ЦБ ранее оценили его в 63 млрд долларов за первый квартал 2014 года. В регуляторе прогнозируют, что в целом за год отток может составить 85-90 млрд. В Минэкономразвития ожидают, что в 2014 году из РФ "утечет" 90 млрд долларов.