Всероссийский союз страховщиков, на базе которого создана саморегулируемая организация на страховом рынке, объявил о завершении формирования состава организации. В нее вошли 238 страховых и перестраховочных компаний
Global Look Press

Всероссийский союз страховщиков, на базе которого создана саморегулируемая организация на страховом рынке, объявил о завершении формирования состава организации. В нее вошли 238 страховых и перестраховочных компаний. Об этом, как передает ТАСС, сообщил президент ВСС Игорь Юргенс.

Почти все компании, которые представлены на страховом рынке, вступили в ВСС. Объединения, действующие по законам об обязательном страховании (Российский союз автостраховщиков, Национальный союз страховщиков ответственности, Национальный союз агростраховщиков), сохраняются как юридические лица. Теперь они будут входить в СРО как ассоциированные члены, руководители этих союзов представлены в управляющих органах ВСС.

"Одним из основных направлений нашей работы в ближайшее время станет создание базовых и внутренних стандартов работы рынка. Следование им становится обязательным для всех членов объединения", - цитирует Юргенса пресс-служба союза.

Согласно федеральному закону "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" членство финансовых организаций в СРО является обязательным".

ВСС получил статус саморегулируемой организации на страховом рынке в декабре 2016 года. В течение 180 дней все страховщики должны были вступить в СРО и в обязательном порядке следовать ее стандартам. Этот срок истек 3 июня 2017 года. Все организации, являвшиеся членами союза до преобразования, стали членами СРО автоматически.

У компаний, которые не вошли в СРО, Банк России, являющийся регулятором страхового рынка, вправе отозвать лицензию или исключить сведения о них из соответствующего реестра либо обратиться в суд с заявлением о ликвидации организации.

По состоянию на 2 июня 2017 года в состав союза не входили ltdznm страховых компаний из числа зарегистрированных ЦБ РФ. Некоторые компании в этой группе уже находятся под лицензионными санкциями регулятора.